Жители Старого Салтова выступили против беспредела охраны торговой группы "Таргет"

Пятница , 7 сентября 2007, 16:29
8 сентября в поселке Старый Салтов прошел пикет в защиту прав Манько В. В., нарушенных органами ОВС СУ ГУ УВМД Украины. Напомним, Виктор Манько — отец одного из юношей, подвергшихся нападению охранников ТГ «Таргет» 3 июня этого года.

Соответствующее решение было принято сельским советом пгт. Старый Салтов.

В постановлении сельсовета говорится, что митинг состоится по улице Красной (возле памятника В.И.Ленину).

Обеспечение гражданского порядка при проведении митинга возлагается на его организаторов.


Напомним, 3 июня в Старом Салтове несколько сотрудников службы безопасности торговой группы «Таргет» стали инициаторами конфликта с местными жителями. Причиной послужили варенные раки, которых попытался забрать нетрезвый работник СБ «Таргета» у несовершеннолетних ребят, торговавших у дороги Харьков-Волчанск.  Ребята успели связаться с родителями и друзьми, которые вскоре прибыли на помощь. В результате завязалась потасовка. Один из сотрудников службы безопасности вызватил пистолет (с резиновыми пулями) и начал стрелять по местным жителям. В результате, все участники инцидента были доставлены в местное отделение милиции. Однако инициатора конфликта в скором времени выпустили. Как стало известно «Дозору», благодаря активному вмешательству начальнику Волчанского РОВД, который попросил старосалтовских коллег «спустить дело».
 

Позже, руководитель ТГ Владислав Протас сообщил, что не знает, причастны ли к этому инциденту его сотрудники, мотивировав это тем, что в его структуре работает 6 000 человек, и он не может знать все о каждом. В этой связи хотелось бы отметить, что один из фигурантов инцидента в Старом Салтове не только сотрудник СБ «Таргета», но и активист одного из общественных движений В. Протаса — «Харьковчанин».

В конце августа на одной из пресс-конференций Владислав Протас заявил, что стрелял вовсе не его сотрудник, а сам Виктор Манько.