Было бы что выпить, а повод найдем (математики празднуют день числа Пи)

Воскресенье , 22 июля 2007, 10:46
В этот день можно присоединиться к математикам, которые отмечают свой неофициальный праздник — «День приближенного числа «Пи».

22 июля является неофициальным праздником «Днём приближенного числа Пи», так как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7, а значение такой дроби является достаточно популярным приближенным значением числа Пи. Ещё одним праздником, связанным с этим числом, является 14 марта.

Существует примета: если бурно отпраздновать День Пи, то будет вам счастье, возрастающее в арифметической прогрессии. Если же отпраздновать бурно, да так, чтоб потом еще и стыдно стало, счастье будет возрастать в геометрической прогрессии. Дерзайте!

Теперь по порядку:

В 1921 г. в газете «Селянська правда» появился первый фельетон украинского писателя Остапа Вишни.

В 1890 г. родилась одна из самых героических женщин Америки Роуз Кеннеди, мать воспитавшая девятерых детей. Три ее сына стали сенаторами, а Джон Фицджеральд Кеннеди — президентом США.

В 1967 г. сингл группы «The Beatles» — «Аll You Need Is Love» занял первое место.

В 1986 г. школьники Великобритании наконец-то получили возможность стрелять из рогаток и подкладывать кнопки на учительские стулья: палата общин британского парламента проголосовала за отмену телесных наказаний в государственных школах.

Не чокаясь:

В этот день в 1910 году не повезло Льву Николаевичу Толстому: при пожаре в Ясной Поляне были уничтожены его рукописи. И все в это поверили, т.к. Булгаков вывел аксиому о том, что рукописи не горят немного позднее.

В 1958 г. скончался русский писатель Михаил Зощенко.