Рыбный день календаря

Четверг , 26 июля 2007, 11:05
С 1976 года четверг принято считать «рыбным днем». А рыбалка, как известно, сама по себе является железобетонным поводом.

Итак, о чем можно потолковать, сидя с удочкой на живописном берегу (или чем там еще принято заниматься на рыбалке):

В этот день в 1722 г. в Бостоне обнародовали декларацию, объявляющую войну индейцам. За скальп индейца было обещано от 15 до 100 фунтов.

В 1918 г. президент США Вудро Вильсон призывает американский народ отказаться от линчевания негров. С тех пор негры постепенно стали превращаться в афро-американцев.

В 1968 г. «Jackson 5» подписывают контракт с фирмой грамзаписи «Motown Records». Майклу тогда ещё не исполнилось и десяти лет, и никто не знает, что он станет королём поп-музыки (а афро-американцем так и не станет).

В 1998 г. в Иллинойсе (США) 246 парашютистов составляют живой круг в небе (мировой рекорд).

Отпраздновать день рожденья сегодня могли бы:

Джордж Бернард Шоу, родившийся в 1856 г., ирландский писатель, лауреат Нобелевской премии 1925 года «за творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой» («Тележка с яблоками», «Андрокл и лев», «Пигмалион», «Кандида»).
Цитата: «Помимо тех вещей, которым всякий может научиться, - уменье хорошо одеваться и правильно говорить, и все такое, - леди отличается от цветочницы не тем, как она себя держит, а тем, как с ней себя держат».

Карл Густав Юнг, швейцарский психиатр, психолог, философ, основатель «аналитической психологии», который родился в 1875 году. Исследования Юнга (наряду с З. Фрейдом) привели к тому, что рассказывать свои сны стало опасным для репутации занятием.

В 1928 г. родился Стэнли Кубрик, американский кинорежиссёр, создатель ряда поистине эпических полотен.

И все еще празднуют день рождения следующие звездные личности:

Мик Джаггер (1943 г.), лидер группы «Rolling Stones». Гм, и прибавить нечего…

Кевин Спейси (1959 г.), американский киноактёр («Красота по-американски»), обладатель 2-х Оскаров.

Сандра Баллок (1964 г.), американская актриса («Скорость», «Пока ты спал», «Разрушитель», «28 дней»).

А также день рождения празднуют знаменитые рыжие мальчики - Андрей Григорьев-Аполлонов (1970 г.), солист группы «Иванушки International», и Саша Лойе (1983 г.), звезда видеожурнала «Ералаш».