Пьем по-черному: сегодня – День африканской женщины

Вторник , 31 июля 2007, 11:14
«Хочется, хочется черную смелую женщину…» , - поет Леонид Федоров в песне «День победы». Провозглашение в 1962 членами Всеафриканской конференции женщин собственного праздника тоже можно назвать своеобразной победой.

Обратимся к другим поводам:


В этот день в 1928 г. впервые на заставке киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» появился рычащий лев. Это был первый звуковой фильм студии «Белые тени южных морей». Забавно, что львиный рык был самым длинным звуком в фильме, так как в нем произнесли лишь одно слово — «Привет!».


31 июля 1994 в Сестриере (Италия) Сергей Бубка поставил последний мировой рекорд. Он преодолел планку на высоте 6 м 14 см. Будь у него в те годы достойные соперники, можно не сомневаться, рекордный результат был бы гораздо выше: как показало изучение видеозаписи одного из его прыжков во время чемпионата мира в Японии в 1991 году, Бубка мог преодолеть высоту 6 м 37 см.

Знаменитые мира сего


В 1914 г. родился Луи де Фюнес, французский киноактер, режиссер и продюссер испанского происхождения, полюбившийся отечественному зрителю за роль комиссара Жюва в саге о Фантомасе.


Несмотря на невероятную мимическую эквилибристику, которую проделывал де Фюнес, актер призывал не смешивать гримасничанье с «лица подвижным выражением». В этом смысле он брал пример с матери, утверждая, что по сравнению с ней его собственное лицо можно сравнить с мрамором.


В 1930 г. «сам Олег Попов к нам пожаловал!»

В этот день родился величайший артист цирка, клоун с мировым именем Олег Константинович Попов.


В 1937 г. появилась на свет Эдита Пьеха, российская советская певица польского происхождения, успевшая за свою карьеру записать более 10 дисков-гигантов на фирме «Мелодия», песни из которых вошли в золотой фонд советской эстрады.


В 1945 г. родился Леонид Якубович, российский актёр, телевизионный ведущий, побивший все рекорды по количеству переодеваний на экране (в своей высокохудожественной интеллектуальной телепередаче «Поле чудес»).

Не чокаясь…


31 июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери отправился с аэродрома на острове Сардиния в разведывательный полет — и не вернулся.