Пятница-развратница: активно готовимся к уик-энду

Пятница , 3 августа 2007, 12:02
Конец рабочей недели сам по себе является праздником. Но если вам и этого недостаточно, ниже приводится список весомых оправданий для вечернего буйства.

Итак, этот день в истории знаменит тем, что:

- в 1778 г. в Милане открылась опера «Ла Скала», построенная архитектором Джузеппе Пьермарини на месте старой церкви Санта Мария делла Скала. А спустя 17 лет во Франции была основана Парижская консерватория. Так что, сегодня каждое застолье просто обязано сопровождаться вокально-инструментальными экзерсисами.

- в 1904 г. члены английской экспедиции стали первыми людьми Запада, вошедшие в священный город Лхаса в Тибете.

- в 1922 г. радио Нью-Йорка применило первый в мире звуковой радиоэффект: двумя кусками дерева было изображено хлопанье дверью.

- в 1955 г. в Лондоне прошла премьера пьесы Самуэля Беккета «В ожидании Годо». Половина зрителей покинула зал во время представления, не поняв творческого замысла автора. Правда, впоследствии талант Беккета все же оценили по достоинству, присудив ему в 1969 году Нобелевскую премию по литературе.

«Люди гибнут за металл…»: в этот день в 1963 г. родился Джеймс Алан Хэтфилд, гитарист, вокалист, один из основателей группы «Metallica».

Не чокаясь…


В 1994 г. скончался Иннокентий Михайлович Смоктуновский, величайший советский и российский актёр театра и кино.