Объявим войне наше решительное «Нет!»

Понедельник , 6 августа 2007, 11:31
Празднуем Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. Медики нашей планеты тоже сегодня нацепят «пацифики» и выпустят в небо голубей в честь Международного дня «Врачи мира за мир».

О других неэкстремистских поводах:

В 1889 г. цивилизация сделала еще один шажок вперед: в Лондоне был открыт отель «Савой» - первая в мире гостиница с ванной в каждом номере.

В 1926 г. 19-летняя Гертруда Эдерле первой из женщин переплыла Ла-Манш. Расстояние в 56 км она преодолела за 14 час 31 минуту, на 1 час 59 минут улучшив прежнее достижение мужчин. И кто тут после этого сильный пол?

В 1929 г. в Бристоле открылись первые в Великобритании курсы автомобильного вождения. И, наряду с шахтерами, космонавтами, каскадерами и миссионерами, появилась еще одна смертельно опасная профессия: автоинструктор (особенно вредной эта работа стала, когда за руль устремились дамы).

В 1932 г. открылся первый Венецианский кинофестиваль. Просто спасибо!

В 1961 г. был запущен космический корабль «Восток-2», который пилотировал гражданин Советского Союза лётчик-космонавт майор Герман Титов. На момент полёта Титову было без одного месяца 26 лет, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе.

В 1962 г. Ямайка стала независимой после существования в течение 300 лет в качестве Британской колонии. Это – де-юре. А де-факто, коренным ямайцам, особенно появившимся с 1930 года приверженцам растафарианства, было безразлично, считает их кто-либо своими подданными, или нет.

В 1991 г. появился первый в мире веб-сайт. Для обученных английской грамоте: http://info.cern.ch/.

1996 — НАСА ответило на извечный вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?», объявив о том, что на метеорите, отколовшемся от Марса и упавшем на Землю, найдены остатки микроорганизмов, существовавших 3 млрд. лет назад.

О музыке:

В 1965 г. в Англии выпущен четвертый альбом «The Beatles» «Help».


В 1968 г. диск группы «The Doors» — «Waiting For The Sun» — стал «золотым».


В 1971 г. группа «Procol Harum» дала концерт в канадском городе Эдмонтон вместе с местным симфоническим оркестром. Выпущенная позже пластинка стала одной из лучших в истории рок-музыки записи живьем.


В 1977 г. в Мон-де-Марсан (Франция) прошел второй (и последний ) Европейский панк-рок фестиваль.

О знаменитых мира сего:

В 1881 г. родился Александр Флеминг, шотландский бактериолог, первым обнаруживший антибиотик пенициллин, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1945 года.

В 1928 г. на свет появился Энди Уорхол, американский художник словацкого происхождения, автор фильмов, издатель корифей поп-арт движения. Стал известен с 1962 как дизайнер упаковок фирм Кэмпбел и Кока-Кола.

Не чокаясь…

В 1925 г. был убит Григорий Иванович Котовский (р. 1881), герой гражданской войны, удостоенный трёх орденов Красного Знамени и революционного Почётного оружия. Как поется в небезызвестной песне, - «знаменитый бессарабский Робин Гуд,.. и поэт, и джентльмен, и баламут».


В 1945 г. в 8 часов 15 минут американский бомбардировщик Б-29, названный «Энола Гей» по имени матери командира экипажа, сбросил атомную бомбу «Малыш» на японский город Хиросиму. Число жертв ядерной бомбардировки продолжает увеличиваться по сей день, так как последствия взрыва сказываются уже на нескольких поколениях.

В 1890 г. убийца Уильям Кеммлер стал первым казнённым на электрическом стуле.