7 августа — пить на работе строго воспрещается

Вторник , 7 августа 2007, 10:18
Сегодня все секретные агенты планеты могут расслабиться и пропустить стаканчик-другой виски в память о самой великой шпионке всех времен и народов — Мата Хари. Но поводов выпить 7 августа предостаточно и для простых смертных.

В 1782 г. в Санкт-Петербурге открыли памятник Петру I «Медный всадник», который впоследствии был неоднократно воспет классиками русской поэзии.

В 1840 г. в Англии запретили использовать детей в качестве трубочистов.

В 1888 г. была обнаружена первая жертва, которая приписывалась Джеку Потрошителю (Jack the Ripper). Старший внук королевы Виктории принц Кларенс был основным подозреваемым, но сегодня обвинения в его адрес считаются необоснованными.

В 1983 г. было принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины», предусматривавшее наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. Самым характерным примером его претворения в жизнь, ставшим приметой андроповского времени, были массовые облавы на посетителей магазинов, кинотеатров в дневное время.

О знаменитых мира сего:

В 1876 г. родилась Мата Хари (настоящее имя Маргарета Гертруда Целле), исполнительница экзотических танцев, куртизанка и одна из самых известных шпионок Первой мировой войны.

В 1947 г. — София Ротару, певица, народная артистка СССР. Золотой голос украинской эстрады и подсолнечного масла, название которого оставим наразглашенным (в политкорректных целях). Наряду с Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым, «Тату» и Веркой Сердючкаой, является самой дорогой исполнительницей на сегодняшний день. Ценит себя не меньше чем в 30 тыс. долларов за выступление.
В 1955 г. - Владимир Сорокин, один из самых скандальных писателей постсоветского литературного пространства (при СССР по естественным причинам не издавался). Снискал себе славу метафизического антропо- и копрофага, а также много других нелестных (хотя, и не без нотки восхищения) прозвищ.
В 1960 г. — Дэвид Духовны, американский актёр, инфернальная звезда сериала «Секретные материалы».
В 1975 г. — Шарлиз Терон, голливудская актриса («Ограбление по-италянски» (2003), «Военный ныряльщик» (2000), «Адвокат дьявола» (1997), «Сладкий ноябрь» (2001), «Ограбление по-бразильски» (2008))

А православные христиане отмечают сегодня Успение праведной Анны, матери Богородицы.

Не чокаясь…

В 1921 г. скончался Александр Блок, великий русский поэт Серебряного века.
В 1938 г. — Константин Сергеевич Станиславский, русский театральный деятель.
В 1941 г. — Рабиндранат Тагор, индийский писатель, философ, лауреат Нобелевской премии по литературе 1913 года.
В 1932 г. в СССР за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах была введена смертная казнь — «закон о трех колосках».