Ласковый май в сентябре. Пьем за Юру Шатунова

Четверг , 6 сентября 2007, 10:12
Сегодняшний день в истории, прямо скажем, не слишком пестрит событиями. Но все же извлечь пару-тройку тостов из произошедшего 6 сентября можно попытаться.

В 1819 г. Томас Бланчард запатентовал токарный станок – превосходное орудие труда и уникальную пальцерезку.

В 1936 г. учредили почетное звание «Народный артист СССР». Первыми его были удостоены К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, В. И. Качалов, И. М. Москвин. Последними в 1991 году — А. Б. Пугачева и О. И. Янковский.

В 1989 г. из-за компьютерной ошибки 41 тыс. парижан получили письма, извещающие о том, что ими совершены убийства и грабежи вместо нарушений правил дорожного движения.

В 1991 г. город не Неве вернул свое гордое имя: Ленинград переименован в Санкт-Петербург.

О знаменитых мира сего

В 1766 г. родился Джон Дальтон, английский физик и химик, первым признавшийся в своем дефекте зрения, за что «черно-белую» болезнь и прозвали дальтонизмом.

В 1944 г. - Роджер Уотерс - один из основателей Pink Floyd, его творческие пики в составе группы - альбомы «Dark Side Of The Moon» и «The Wall». Но постепенно его личные взгляды и устремления вошли в конфликт с группой, и в 1983 году он вышел из состава Pink Floyd.

В 1971 г. — Долорес О’Риордан, вокалистка ирландской группы «The Cranberries».

В 1973 г. - Юрий Васильевич Шатунов (группа «Ласковый май»), певец, и вообще – мо-ло-дец (одни только «Белые розы» чего стоят)!

Не чокаясь…

В 1998 г. скончался Акира Куросава, японский кинорежиссер.

В 2007 г. — Лучано Паваротти, оперный певец, тенор.