28 декабря: рекомендуемые занятия дня – кино, вино и домино

Пятница , 28 декабря 2007, 10:28
Сегодня во всем мире отмечается Международный день кино. 111 лет назад в индийском салоне «Гран-кафе» на Бульваре Капуцинов, в Париже, братья Люмьер устроили первый в истории публичный киносеанс.

Показ «Прибытия поезда» завершился курьезом: во время просмотра фильма в зале возникла паника и переполох. Испуганные приближающимся на экране поездом посетители вскакивали со своих мест и убегали.

Кино появилось на свет в 1895 году. Французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». В том же году весной братья показали своим самым близким друзьям короткую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер». А уже в декабре решили представить широкой публике другой фильм — легендарное «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».

Также в этот день...

...в 1973 г. в Париже (издательство YMCA-press) был опубликован роман-исследование Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

В 1987 г. 76-летняя киприотка Кивели Папаиоанноу* застряла в лифте магазина, где пробыла до 2 января (мировой рекорд продолжительности нахождения в лифтах), питаясь купленными продуктами.

* А это – идентификация степени алкогольного опьянения: попробуйте трижды и без запинки выговорить эти имя и фамилию.

О знаменитых мира сего

В 1969 г. родился Линус Торвальдс, горячий финский программист, создатель, прости, Господи, Линукса.

В 1962 г. – Виктор Бондарик, российский музыкант, бас-гитарист замечательной группы «АукцЫон».

В 1991 г. – Владимир Анатольевич Исаков, российский метал музыкант. Выступает в клубах Москвы и Санкт-Петербурга. Известен тем, что у него куча поклонниц (группа «Черный Ленин»).

Не чокаясь...

В 1925 г. утром обнаруживают повесившегося в номере гостиницы «Англетер» Сергея Есенина. Историки и литературоведы и по сей день перебирают множество причин гибели поэта.

1945 – умер американский писатель Теодор Драйзер

1978 – Вера Алтайская, актриса («Это было в Донбассе», «Светлый путь», «Королевство кривых зеркал»).

1984 – Константин Ершов, актер, кинорежиссер («За двумя зайцами», «Вий», «Обвиняется свадьба»).