Джунгли зовут! Пьем за Киплинга. А также за Хармса

Воскресенье , 30 декабря 2007, 10:57
30 декабря родился литературный папа Маугли и прочей говорящей живности - Редьярд Киплинг. А еще – Даниил Хармс, величайший в истории литературный хулиган.

Также в этот день...

...в 1887 г. горькая женская доля вынудила англичанок обратиться с петицией к королеве Виктории. Мало того, что всю неделю их мужья пропадают на работе, по субботам накачиваются пивом в пабах, так по воскресеньям еще и отправляются в поход по бабам. «Закрыть в воскресные дни все публичные дома!» – таково единственное требование петиции. Если вы думаете, что это была шутка или требование каких-то радикальных феминисток, то глубоко заблуждаетесь: под петицией были собраны подписи более миллиона англичанок. О принятом решении не сообщается.

В 1926 г. в Ленинграде на заводе «Красная звезда» начинается выпуск маргарина. Гип-гип-ура!

В 1999 г. в Елгаве (Латвия) испекли самый длинный в мире крендель – длиной 9999 метров. Обстоятельные латышские повара в процессе выпечки наверняка и не претендовали на рекорд: просто они задумались.

В 1999 г. голландец Люк Броос соорудил самую высокую в мире пирамиду из бокалов с шампанским – 30856 бокалов были установлены в 56 этажей. Там же и в том же году была сооружена самая большая в мире ванна с цветными шариками (всего их 130 тысяч). Счастливые люди, голландцы-то: столько свободного времени!

О знаменитых мира сего

В 1865 г. родился Джозеф Редьярд Киплинг, английский писатель, отождествивший жизнь с экзотикой в произведениях со такими вот замечательными названиями: «Гора Пакопук», «Вот такие истории», «Книга джунглей», «Ким». Награжден Нобелевской премией в 1907 году.

В 1905 г. обескуражил свет своим появлением Даниил Иванович Хармс (Ювачев), начальник всех советских писателей и лучший из абсурдистов. Его поступки и внешний вид выдавали в нем настоящего психа. Хармс одевался вызывающе, странно, иногда нелепо. Глава ленинградской писательской организации рассказывала, что ей в начале войны приходилось несколько раз удостоверять личность Хармса, которого подозрительные граждане принимали из-за его странного вида и одежды (гольфы, необычная шляпа, цепочка с массой загадочных брелоков – вплоть до черепа с костями) за немецкого шпиона. Он постоянно изумлял дворника, который каждый раз видел на дверях квартиры Хармса табличку с новым именем. «Меня интересует только «чушь», только то, что не имеет никакого практического смысла. Меня интересует жизнь только в своем нелепом проявлении», – объяснял он.
Также Хармс – до сих пор один из самых читаемых детских авторов. Хотя, о детскости его произведений можно поспорить. Возьмем, к примеру, следующий эпизод из стихотворения о самоваре:

К самовару подошла,
Тетя Катя подошла,
Со стаканом подошла.

Вот и дедушка пришел,
Очень старенький пришел,
В туфлях дедушка пришел...

Ну, и так далее: пришла вся семья и соседи, и прочие неравнодушные. А теперь вопрос: что же такого интересного налили в самовар, раз все так дружно туда ломанулись? Чай? Вряд ли.

Не чокаясь...

В 2004 г. скончался Арти Шо, американский джазовый музыкант, руководитель оркестра. И каждому сознательному украинцу просто грех не выпить в память о человеке с такой фамилией.