Стаканы к бою! Сегодня снова Новый год

Воскресенье , 13 января 2008, 12:35
К счастью (или к сожалению – в зависимости от состояния печени), мы имеем возможность повторить новогоднее сумасшествие – 13 января светлый (темный, нефильтрованный) праздник Старого Нового года.

Сей праздник является самым убедительным доказательством того, что для русских найти повод выпить – дело плевое. Разница в две недели между старым (юлианским) и новым (григорианским) стилем была использована в лучших славянских традициях.

В 1953 г. в Советском Союзе начались аресты по так называемому «делу врачей».

В 1931 году родился один из братьев Вайнеров – Аркадий (умер в 2005 г.). Работал следователем в милиции, возглавлял следственный отдел Московского уголовного розыска. Но наиболее действенный способ борьбы с преступностью братьям Вайнерам удалось найти уже в ипостаси писателей – когда в СССР показывали «Место встречи изменить нельзя», улицы пустели, преступлений во время показа практически не фиксировалось.

В 1977 г. родился актер Орландо Блум.

Не чокаясь…

В 1863 году умер директор Пробирной Палатки, действительный статский советник, кавалер ордена св. Станислава 1-й степени Козьма Петрович Прутков, который прославился своими стихами, баснями, пьесами и, в особенности, афоризмами.

1906 г. – умер Александр Степанович Попов, русский физик и электротехник, изобретатель радио.

1941 г. – ирландский писатель Джеймс Джойс.

Василий Петров-Водкин

// Настоящий Дозор