Тотальный флеш-бек: и снова Новый год

Понедельник , 14 января 2008, 09:46
Сегодня можно окончательно возликовать по новогоднему поводу и порадоваться изобретательности нашего брата славянина, сумевшего практически на официальной основе продублировать самый взрывоопасный праздник в году. В общем, со старым Новым годом, товарищи!

Старый Новый год отмечает православная (по юлианскому календарю). Но прежде встречался он на наших просторах до февраля 1918 года.

А еще сегодня некоторые религиозные эксцентрики празднуют, гм...Обрезание Господне. Событие, о котором идет речь, описано в Евангелии от Луки. Обрезание Господне совершилось на восьмой день после Христова Рождества. И теперь празднование этого события совершается на восьмой день после праздника Рождества Христова.

Обрезание для древних иудеев определяло принадлежность к Богоизбранному народу. Необрезанный не был посвящен Единому Богу, Творцу и Создателю всех, считался иноверным, недостойным приносить Богу жертву, недостойным к Нему обращаться. Ветхозаветное обрезание было прообразом христианского крещения. Пресвятая Богородица и Ее Обручник Иосиф, мнимый отец Иисуса, естественно, принесли Его для обрезания в храм и там вместе с наречением имени совершили этот обряд. Первые апостолы и христиане, происходившие из иудеев, тоже были обрезаны.

Можно только порадоваться тому, что сейчас с верой как-то проще стало, демократичнее, что ли. За это и стоит с облегчением выпить.

О знаменитых мира сего

В 83 году до н. э. родился Марк Антоний, скандальный римский политик и военачальник.

В 1827 г. – Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский, русский географ и общественный деятель, вице-председатель Русского географического общества.

В 1911 г. – Анатолий Наумович Рыбаков, русский писатель («Дети Арбата», «Кортик»).

В 1973 г. – Джанкарло Физикелла, итальянский пилот Формулы-1.

Не чокаясь…

В 1898 г. скончался великий чудак Льюис Кэрролл, математик, однажды доказавший, что дважды два может быть равно пяти, и литературный папа Алисы, Зазеркалья, Шалтая-Балтая и прочих абсурдно-диковинных вещей.

В 1966 г. умер Сергей Павлович Королев, наше ракетно-космическое всё.