28 января: снова пьем за мир во всем мире

Понедельник , 28 января 2008, 10:07
Сегодня наша планета празднует Международный день мобилизации против ядерной войны. И это правильно, гуманно, но требует всяческой поддержки со стороны населения, чем сегодня и рекомендуется заняться.

А еще в этот день в 98 году римским императором стал Марк Ульпий Траян, второй из так называемых «хороших императоров». А в 1986 г. произошла катастрофа космического корабля «Челленджер».

О знаменитых мира сего

В 1706 году родился Джон Баскервилл, английский типограф и издатель, создатель шрифтов нового стиля, носящих его имя.

В 1841 г. – Генри Мортон Стэнли (настоящее имя Джон Роулендс), американский журналист, исследователь Африки.

В 1853 г. – Хосе Хулиан Марти, кубинский революционер и писатель, национальный герой Кубы (погиб в бою с испанцами в 1895 году). В его честь логично было бы выпить чего-нибудь этнографичного, тем более, что употреблять это очень и очень приятно, ведь кубинские коктейли занимают особое место в мире смешанных напитков. Главное преимущество этих коктейлей, когда они правильно приготовлены,— это легкость и в то же время необыкновенная ароматность. Кубинские коктейли готовятся с кубинским ромом, как правило белым. Большим любителем солнечной Кубы и ее чудесных напитков был Эрнест Хемингуэй. Частый посетитель гаванского бара «Ла-Флоридита», писатель не один раз за вечер заказывал коктейль «Daiquiri» у бармена Константе Рибалгуа. В своем последнем романе Хемингуэй написал: «Константе приготовил дайкири, двойной, свежий, грандиозный дайкири, у которого не было вкуса алкоголя». А вот и рецепт: 8/10 белого рома Havana Club, 2/10 ликера Marashinо, сок четверти лайма, ложка сахарного песка. Налить все ингредиенты в шейкер, наполненный льдом наполовину, взбивать 15 секунд. Отфильтровать в замороженный коктейльный бокал.

В 1879 г. – Франсис Пикабиа, французский художник-дадаист и сюрреалист.

В 1897 г. – Валентин Петрович Катаев, русский советский писатель («Белеет парус одинокий», «Сын полка»).

В 1951 г. – Леонид Константинович Каденюк, украинский космонавт.

В 1968 г. – Ольга Кабо, актриса театра и кино, заслуженная артистка России.

Не чокаясь…

В 1596 г. на борту своего корабля от дизентерии умер английский мореплаватель, пират, вице-адмирал Фрэнсис Дрейк.

В 1996 г. – Иосиф Бродский, русский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года.

В 2002 г. – Астрид Линдгрен, шведская писательница, «мама» Карлсона.