Пьем по-крутому и с огоньком. Сегодня – день памяти героев Крут и День работников пожарной охраны

Вторник , 29 января 2008, 08:55
Сегодня в Украине отмечается День памяти героев Крут и День работников пожарной охраны. Что касается «Дня пожарника», то указ о введении праздника был подписан Президентом Украины 2 января 1995 года. А вот о героях Крут надо бы рассказать подробней. Опрокинув, естественно, перед этим «чарочку»…

В начале 1918 года новой украинской власти не хватало сил, чтобы защищать Киев от большевиков и на защиту его выступили киевские гимназисты. В неравной битве 29 января у станции Круты погибли 300 гимназистов.

Украинский поэт Павел Тычына писал о похоронах героев (их похоронили в Киеве, на Аскольдовой могиле): «На Аскольдовій могилі багрянистий цвіт, по кривавій, по дорозі наміти у світ». Бой под Крутами начался 29 января в 9.00. фронтальной атакой противника.

Стоит отметить, что об этом бое написано достаточно. В основном это обвинения в адрес Центральной Рады и военного украинского командования, которые допустили гибель 300 юнкеров и студентов. Но ни один из историков не написал о том, что бой под Крутами был победой, а не поражением: ценой своих жизней юнкера, студенты и вольные козаки задержали наступление противника на два дня. Это дало возможность подавить в городе восстание большевиков, не дать противнику с ходу захватить Киев, а также вовремя подписать мирный договор с Германией и ее союзниками.

Однако окончательно наступление большевиков остановить не удалось. Скоро Центральная Рада была вынуждена эвакуироваться из Киева. Но перед этим 22 января она издала Четвертый Универсал, в котором объявляла о создании независимого украинского государства.

Также в этот день…

…В 1547 в Москве венчан на царство Иван IV Грозный.

1710 – Указ об официальном введении русского гражданского алфавита. Церковь продолжает пользоваться старославянским алфавитом.

1795 – Принят закон о гражданстве США, позволяющий принимать американское гражданство лишь после пяти лет проживания в стране.

1805 – Открыт Харьковский университет.

1856 Королевой Викторией учреждается высший военный знак отличия Британии Крест Победы.

1886 – Запатентован первый успешный бензиноуправляемый автомобиль, построенный Карлом Бенцем.

1967 Папа римский Павел VI впервые в истории папства провел встречу с коммунистическим деятелем – главой президиума Верховного Совета СССР Н. Подгорным.

1991 – Ирак начинает свою первую крупную наземную наступательную операцию на Саудовскую Аравию в ходе войны в Персидском заливе.

2002 – После 23-летнего перерыва, над Кабулом был поднят старый национальный флаг Афганистана (черно-красно-зеленого цвета).

О знаменитых мира сего

1860 – (17.01 по старому стилю) Антон Павлович Чехов, русский писатель-новеллист и драматург.

1866 – Ромен Роллан, французский писатель.

1954 – Опра Уинфри, ведущая ток-шоу, актриса, владелица студии «Harpo».

1966 – Ромарио Да Соуза Фариа, бразильский футболист, лучший игрок чемпионата мира 1994.

1970 – Дмитрий Маликов, певец.

Не чокаясь

В 1430 скончался Андрей Рублев (в Андрониковом монастыре), выдающийся русский иконописец. Его искусство – одна из вершин средневековой религиозной живописи (дата установлена П. Д. Барановским по копии XVIII века. с надписи на утраченной надгробной плите).

В 1994 умер Евгений Леонов, советский и российский актер театра и кино, «доцент» и уголовник в одном флаконе.