Проказничать запрещено: 30 января – Всемирный день помощи прокаженным

Среда , 30 января 2008, 10:24
Всемирный день помощи больным проказой был учрежден в 1953 году благодаря многолетним усилиям французского писателя, журналиста и поэта Рауля Фоллеро, посвятившего всю свою жизнь борьбе с этой страшной болезнью. Мы же можем посочувствовать и выпить за то, что занимаемся более приятными делами.

Этот день еще называют «Днем прав больных лепрой». Основным девизом этого дня является борьба с дискриминационным отношением к людям, пораженным лепрой, предоставление им всех прав и возможностей для полноценной жизни, социально-экономической реадаптации в обществе. В медицинском плане ставится задача полной интеграции лепрологии в общие службы здравоохранения.

А теперь о менее грустном: 30 января 1820 года англичане считают, что в этот день морской офицер Эдуард Брэнсфилд, увидевший на горизонте покрытые снегом высокие горы, открыл Антарктиду. У американцев, в свою очередь, на это право претендует Натаниэл Палмер (18 ноября 1820 года). Но мы-то знаем, что двумя днями раньше берегов Антарктиды достигла русская экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева, о чем свидетельствует труд Беллинсгаузена «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света на шлюпах «Восток» и «Мирный». Как ни странно, но в солидной Британнике нет вообще статьи о Лазареве, а Беллинсгаузену уделено лишь пять предложений без упоминания о великом открытии.

В 1868 г. нашими предками официально стали обезьяны: была опубликована книга Чарльза Дарвина об искусственном отборе.

В 1894 г. Чарльз Кинг запатентовал изобретенный им отбойный молоток.

В 1917 г. в США записали первую в мире джазовую пластинку.

В 1930 г. состоялся запуск первого в мире радиозонда для исследования атмосферы, изобретенного советским метеорологом Павлом Александровичем Молчановым. Но, видимо, современные метеорологи так им и не пользуются, и прибегают к услугам шаманов.

В 1995 г. на религиозном индуистском фестивале в Аллахабаде (Индия) был установлен мировой рекорд количества людей, собравшихся в одном месте – 20 миллионов человек.

О знаменитых мира сего

В 1872 г. родился Глеб Евгеньевич Котельников, изобретатель, создатель авиационного ранцевого парашюта (лучше не уточнять, как именно он умер).

В 1882 г. – Франклин Делано Рузвельт, 32-й президент США.Четырежды переизбирался на пост президента страны (что представляет собой своеобразный рекорд в истории США) и занимал его до самой смерти в 1945 году.

В 1900 г. – Исаак Осипович Дунаевский, советский композитор, автор 11 оперетт, 3 балетов, музыки к 28 кинофильмам и более 100 песен.

В 1923 г. – Леонид Гайдай, режиссер и сценарист. Наверное, даже не стоит перечислять череду его киноперлов: сами знаете.

Не чокаясь...

В 1933 г. канцлером Германии стал Адольф Гитлер.

В 1948 г. умер Махатма Ганди, один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии, создатель сатьяграха – философии ненасилия. В связи с гибелью Махатма Ганди в Индии был учрежден День памяти борцов за независимость.