Пьем в открытом небе. Сегодня – День аэромобильных войск Украины

Суббота , 2 августа 2008, 10:10
Сегодня, 2 августа, Украине отмечает День аэромобильных войск. Этот праздник был установлен Указом Президента Украины в 1999 году и является примером признания государством праздника десантников, который отмечается каждым, кто проходил службу в десантных войсках, со времен первого в мире парашютного десанта под Воронежем 2 августа 1930 года. Так что выпить необходимо. Даже если вы и не десантник, и ни разу парашют даже в руках не держали.
Пьем в открытом небе. Сегодня – День аэромобильных войск Украины

Аэромобильные войска входят в состав Сухопутных войск и являются гордостью Вооруженных Сил Украины.

Основу войск составляют отдельная воздушнодесантная бригада, которая дислоцируется в Днепропетровской области, отдельная аэромобильная бригада (г. Житомир) и два отдельных аэромобильных полка, которые дислоцируются в Николаеве и Львовщине.

В рядах Вооруженных Сил Украины проходят службу многие воины-десантники, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, ликвидировали последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС, выполняли задания в составе миротворческих миссий ООН.

«Крылатая пехота» Украины находится в постоянной боевой готовности и способна выполнить поставленное задание в любых условиях.

А еще в этот день…

…в 47 до н. э. — Гай Юлий Цезарь, разбив боспорского царя Фарнака II, послал в сенат сообщение «пришел, увидел, победил».

1492 — Евреи изгнаны из Испании.

1610 — Мореплаватель Г. Гудзон открыл Гудзонов залив, будучи уверенным, что он вышел Северным путем в Тихий океан.

1824 — В Нью-Йорке открылась Пятая авеню, ставшее местом расположения самых фешенебельных магазинов.

1865 — В издательстве Макмиллана вышло первое издание книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес».

1981 — Начались слушания по делу Марка Дэвида Чапмена, обвиненного в убийстве Джона Леннона.

2002 — Михаил Козаков признался, что был агентом КГБ. «Предположим, кто-то посмеется, кто-то не подаст руки. И не то, чтобы мне это безразлично. Но я должен был это сделать и сделал», — сказал Козаков.

О знаменитых мира сего

В 1100 году при загадочных обстоятельствах на охоте погиб английский король Вильгельм II Рыжий (есть версия, что его подстрелил собственный брат, будущий король Англии Генрих I.

В 1835 году родился Элиша Грей, американский изобретатель, опоздавший запатентовать телефон (его на несколько часов опередил Александр Белл).

В 1892 году появился на свет Джек Леонард Уорнер, младший из братьев-основателей кинокорпорации Warner Brothers.