Сегодня родился самый известный волшебник, самая простая машина и самый колоритный сталкер

Авто было описано как «наиболее совершенная машина на рынке, которую в состоянии водить даже 15-летний мальчик».
А 23 июля 1946 года родился любимец советских женщин, падких на «убогих, обиженных, но не сломленных мужчин с несчастными глазами» – Александр Кайдановский, советский и российский актер театра и кино («Крах инженера Гарина», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Сталкер»).
В один день с разбрасывателем гаек, но в 1989 году на свет появился «официальное лицо Гарри Поттера» британский актер Дэниэл Редклифф.
А еще в этот день…
…в 1873 – Французский художник Гюстав Курбе перешел через швейцарскую границу, навсегда оставив родину. Причиной данного шага стало обвинение художника в организации сноса Вандомской колонны в дни Парижской Коммуны и наложение на него штрафа в 500 тысяч франков золотом, хотя он не имел к этому ни малейшего отношения.
1901 – немецкий врач Роберт Кох выдвинул теорию, что переносчиком бубонной чумы являются крысы.
1979 – духовный лидер Ирана, аятолла Хомейни, запретил трансляцию музыки в связи с тем, что это развращает молодежь.
1980 – запуск космического корабля Союз-37, в составе его экипажа в космос отправился первый космонавт из Азии, вьетнамец Фан Туан.
2000 – открыт новый естественный спутник крупнейшей планеты Солнечной системы – Юпитера. Это самый маленький по размерам спутник из всех известных, его диаметр составляет 4.8 км. Открытие сделано астрономами университета Аризоны и подтверждено обсерваторией Массачусетса.
2002 – ученые получили подтверждение одной из самых загадочных легенд – о существовании морского чудовища Кракена (или Ктулху, кому как больше нравится). В этот день на острове Тасмания на берег выбросило гигантского кальмара. Весил он четверть тонны, а длина его щупальцев превышала 15 метров.
О великих мира сего…
В 1792 году родился Петр Андреевич Вяземский, русский поэт и литературный критик.
1883 – Альберт Уорнер, один из четырех братьев-основателей голливудской кинокомпании «Warner Brothers».
1884 – Эмиль Яннингс, немецкий актер, первый обладатель «Оскара» за лучшую мужскую роль («Анна Болейн», «Последний приказ»).
1961 – Мартин Гор, английский рок-музыкант, композитор, гитарист группы «Depeche Mode».
1973 – Моника Левински, американка, которая вызвала секс-скандал, едва не приведший к импичменту президента США Билла Клинтона.
Не чокаясь…
В 1926 году скончался выдающийся русский художник, мастер живописи на исторические и фольклорные сюжеты Виктор Михайлович Васнецов.
В Харькове…
В июле 1938 года в Харькове начинаются полигонные испытания новых танков А-20 (на фото), производства 183-го завода (ХПЗ).
Позже эти танки будут называться Т-34.