Сегодня короновали человека, сделавшего Россию Империей… и похоронили Короля рок-н-ролла

Николай Кузнецов  |  Вторник , 18 августа 2009, 00:04
18 августа 1682 году на российский престол взошел Петр I. Впрочем, взошел – это громковато сказано, так как царю было всего 10 лет, и к его царскому званию еще не прибавилась погремуха «Великий».
Сегодня короновали человека, сделавшего Россию Империей… и похоронили Короля рок-н-ролла

Да, Петр был провозглашен царем в 1682 году в 10-летнем возрасте, но стал править самостоятельно уже с 1689 года. С юных лет проявляя интерес к наукам и западному образу жизни, Петр первым из русских царей совершил длительное путешествие в Европу.

По возвращении из него в 1698 году Петр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало значительное расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне (Полтавская битва – это оттуда), что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи. Через 4 года император Петр I скончался, но созданное им государство продолжало интенсивно расширяться на протяжении всего XVIII века.

А 18 августа 1977 года в Мемфисе прошли похороны Элвиса Пресли. В последний путь певца провожали 75 тысяч поклонников.

Также в этот день…

1572 – свадьба Маргариты Валуа (той самой Королевы Марго) и Генриха Наваррского.

1743 – Джек Бротон сформулировал правила бокса.

1787 – Петербурге состоялась первая в истории России рабочая демонстрация – 400 строителей принесли жалобу Екатерине II на своего нанимателя Долгова.

1868 – французский астроном Пьер Жансен обнаружил в солнечном спектре новый элемент – гелий.

1913 – в казино Монте-Карло произошёл рекордный случай – шарик выпал на «черное» 26 раз подряд.

1918 – организован Всероссийский союз советских журналистов.

1920 – ратифицирована 19-я поправка к конституции США, предоставившая право голосовать женщинам.

1958 – в США вышел роман Владимира Набокова «Лолита».

1962 – Ринго Старр впервые выступил как ударник группы «Битлз».

1991 – Михаил Горбачев был взят под домашний арест в Крыму. Как выяснилось, не надолго. Но эра СССР закончилась навсегда. Пока, во всяком случае.

О великих мира сего…

В 1750 18 августа родился Антонио Сальери, австрийский композитор итальянского происхождения. В нашей лесополосе каждая собака знает, кто отравил Моцарта…

При этом факт отравления Вольфганга Амадея именно Сальери ничем не подтвержден, в отличие от исторически зафиксированных сведений, что Антонио был весьма успешным композитором и педагогом, а среди его учеников оказались сразу Бетховен, Шуберт и Лист.

А опорочил педагога-композитора ни кто иной, как великий русский поэт А. Пушкин, проявив излишне буйную фантазию в произведении, которое так и называлось – «Моцарт и Сальери».

В 1830 году родился Франц Иосиф I, император Австрийской империи (с 1848) и король Венгрии (с 1867), начавший первую мировую войну.

1904 – Макс Фактор, американский парфюмер польского происхождения, основатель косметической компании «Макс Фактор».

1933 – родился Роман Полански, франко-польско-американский кинорежиссер и актер. Уже в 14 лет Роман играл на сцене, потом снимался в фильмах Анджея Вайды. После окончания режиссерского факультета в Лодзи он снял несколько короткометражных фильмов, принесших ему награды, а после первого полнометражного фильма «Нож в воде» (1961) к нему пришла международная слава. Покинув в 1962 Польшу, Полански снимал фильмы в Великобритании и США, где в 1969 была зверски убита бандой Мэнсона его вторая жена, киноактриса Шэрон Тэйт. В 1977 режиссеру было предъявлено обвинение в незаконном сожительстве с малолеткой, что вынудило его покинуть Америку и обосноваться во Франции, где он продолжает ставить новые фильмы.

В 1937 на свет появился Роберт (на самом деле – Чарльз) Редфорд, американский киноактер и кинорежиссер. Он проделал огромный по времени творческий путь и в старости продолжает выбивать слезу из домохозяек и вызывать придыхание у студенток, например, в фильме «Шпионские игры».

1952 – актер Патрик Суэйзи. Достаточно назвать 3 фильма: «На гребне волны», «Призрак» и «Грязные танцы», чтобы снова выбить слезу из домохозяек… ну и так далее.

1957 – Кароль Буке, французская актриса («Немо», «Бинго Бонго»), модель рекламы духов «Шанель».

1969 – Кристиан Слейтер (настоящее имя Кристиан Майкл Леонард Хоукинс), американский киноактер. То гаденыш в «Хуже не бывает», то спаситель мира в «Сломанной стреле».

Не чокаясь…

18 августа 1227 года умер Чингисхан, монгольский хан, основатель Монгольского государства, организатор завоевательных походов в Азию и Восточную Европу, великий реформатор и объединитель Монголии.

1276 – Адриан V, Папа Римский.

1503 – Александр VI, Папа Римский.

1559 – Павел IV, Папа Римский.

1850 – Оноре де Бальзак, французский писатель, классик мировой литературы. Не Папа Римский.

1940 – Уолтер Крайслер, американский промышленник, основатель корпорации «Крайслер».

В Харькове…

18 августа 1883 в будущей Первой столице открыта «вторая очередь» городской конки. Началось движение от Харьковского реального училища (площадь Феербаха, Академия железнодорожного транспорта) до Конной площади (площадь Восстания).

ru.wikipedia.org
all.kharkov.ua
city.kharkov.ua