Гоним волну - отмечаем Всемирный день моря

Пятница , 25 сентября 2009, 09:05
Всемирный День моря отмечается с 1978 г. по решению Х сессии Ассамблеи Межправительственной морской организации. До 1980 г. отмечался 17 марта. В настоящее время он отмечается в последнюю неделю сентября.
Гоним волну - отмечаем Всемирный день моря

Целью данного праздника во всем мире является привлечение внимания общественности, государственных и частных структур к проблеме сохранения морей и их биоресурсов. Традиционно День моря проводится в детских садах, школах, библиотеках в формеконкурсов, фестивалей, рассказывающих подрастающему поколению о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель планеты Земля может сделать для их сохранения. Достаточно часто общественные организации отмечают этот праздник уборкой публичных пляжей, а также митингами и шествиями в защиту морей.

Также в этот день…

1493 - Христофор Колумб отправился в свое второе путешествие к Америке

1794 - Екатерина II приказала основать Одессу.

1854 - началась оборона Севастополя. В продолжение более чем 11 месяцев русские солдаты и моряки в борьбе с численно превосходящими силами противника отстаивали Севастополь. Город, объявленный на осадном положении и, не имея подготовленной обороны с суши, оказался под ударом англо-французских войск и флота.

2000  - Президенту Ирака Саддаму Хусейну вручен коран, написанный его кровью за три года. Таким образом Хусейн решил отблагодарить Аллаха за то, что он позволил ему избежать опасностей в жизни.

2000  - 82-летняя израильтянка сдала экзамен по вождению автомобиля только на 36-ой раз. Научиться управлять машиной она хотела, чтобы самостоятельно поехать в гости к своим родителям в Tель-Авив, но к сожалению она так долго училась, что ее родители успели умереть, так и не дождавшись визита дочери.

1999  - Совокупные состояния 400 самых богатых людей Америки впервые превысили отметку в один биллион долларов (этот показатель равен валовому национальному продукту Китая).

О великих мира сего…

1906 - Родился Дмитрий Шостакович, советский композитор.

1938 - Лидия Федосеева-Шукшина, российская актриса.

1969 - Кэтрин Зета-Джонс , валлийская киноактриса, жена Майкла Дугласа.

Не чокаясь…

1970 - Умер Эрих Мария Ремарк, немецкий писатель, один из лучших авторов «потерянного поколения» мировой литературы.

В Харькове…

1850 - Недостаток земли сильно стесняет город и вызывает постоянные просьбы о нарезке Харькову, подобно другим городам, выгонной земли, так как вся окружающая город земля принадлежала либо харьковскому крестьянскому обществу, либо частным владельцам. Просьбы эти будут услышаны только в 1848 году, когда дело о наделении Харькова выгонной землей было наконец рассмотрено в Государственном Совете. Из казенных земель, принадлежавших крестьянскому обществу, положено было отвести Харькову 2252 десятины. 28 июля 1848 года это мнение Госсовета удостоилось Высочайшего утверждения. Фактически же во владение отведенной ему землей город вступил только в сентябре 1850 года.

Именины отмечают...

Женщины: Амелия

Мужчины: Семен, Фёдор, Федот, Юлиан, Владислав,  Афанасий, Даниил

 

ru.wikipedia.org
all.kharkov.ua
city.kharkov.ua

ТЕГИ: море