За бесстрашных и мужественных – за ликвидаторов

Понедельник , 14 декабря 2009, 08:41
День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС учрежден президентом Украины в 2006 году.
день ликвидатора чернобыльская аэс

Однако еще в 1986 г. участники ликвидации собрались вместе, чтобы отметить свою первую победу. В 1994 г. общественные организации чернобыльцев Украины обратились с письмом к руководителям государства, в котором предложили учредить в календаре день участников ликвидации чернобыльской катастрофы. Тогда официальное решение не было принято, но ликвидаторы самостоятельно начали отмечать эту дату.

А еще сегодня – День святого Наума. Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «навести на ум» – надоумить, научить.

Также в этот день...

В 1639 году в Германии изобрели кларнет.

1900 – на заседании Берлинского физического общества немецкий физик Макс Планк впервые произнес слово «квант», положив начало новой отрасли знаний - квантовой механике.

1911 – норвежский полярный исследователь Руаль Амудсен первым достиг Южного полюса Земли.

1958 – советская экспедиция впервые достигла полюса недоступности в Антарктиде (самой удаленной от побережья материка точки).

О знаменитых мира сего...

В 1503 году родился Мишель де Нотрдам, более известный как Нострадамус, лейб-медик Карла IX, получил известность как автор «Центурий», содержавших предсказания грядущих событий европейской истории.

1896 – Георгий Жуков, великий русский полководец, четырежды Герой Советского Союза.

1909 – Георгий Бикезин, русский футболист, основатель, игрок и тренер донецкого «Шахтера».

1924 – Радж Капур, индийский актер и кинорежиссер.

Не чокаясь...

В 1799 умер Джордж Вашингтон, первый президент США, которого по праву называют Отцом-основателем США. И благодарные потомки поместили его потртет на купюру в 1 доллар.

1988 – Андрей Сахаров, ученый-физик, академик и политический деятель, диссидент и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира.

В Харькове...


1833 – на Михайловской площади (сейчас пл. Руднева) «по Высочайшему повелению было устроено плац-парадное место, вокруг которого велено было насадить деревья...»

Именины отмечают...

Анастасия, Наум, Филарет.

www.km.ru
ru.wikipedia.org
all.kharkov.ua