Радуемся громче и закусываем мороженым

Четверг , 4 марта 2010, 08:34
В этот день в 1813 году впервые в истории официальных приемов на церемонии инаугурации президента США Дж. Мэдисона было подано мороженое. А в 1877 человечество получило возможность громче самовыражаться: американский изобретатель Эмиль Берлинер создал микрофон.
мороженое

Правда, в истории с микрофоном не все так просто. За год до этого Александр Белл также создал микрофон, называвшийся, правда, жидкостным передатчиком. Жидкостный передатчик был представлен на филадельфийской выставке, посвященной столетию американской революции. Там-то его и увидел Берлинер и решил, что сможет сделать прибор не хуже.

Берлинер сумел очистить и усилить передаваемые звуки и изобрел, таким образом, своеобразный телефонный передатчик с неплотным контактом, который назвал микрофоном. Благодаря усовершенствованиям Берлинера телефон перестал быть просто технической новинкой и стал эффективным средством связи, способным передавать звуки на большие расстояния.

Когда Белл узнал про микрофон, он начал судиться с Берлинером, но суд неожиданно встал на сторону Берлинера. Тогда Белл решил пойти другим путем – патент, выданный Берлинеру, был выкуплен за 50 тысяч долларов, а сам изобретатель был принят в Bell Telephone Company на постоянное жалование в качестве главного специалиста по телефонной технике.

Также в этот день...

В 1818 году в Москве состоялось открытие памятника Кузьме Минину и князю Пожарскому.

1880 – в американской газете «Нью-Йорк Дейли График» опубликована первая в мире репродукция фотографии.

1918 – Центральная Рада приняла постановление о регистрации гражданства в Украине.

1955 – японская фирма «Сони» приступила к выпуску карманных транзисторных радиоприемников.

1965 – принимается указ Президиума Верховного Совета СССР о наказании лиц, виновных в преступлениях против мира и человечности и военных преступлениях, независимо от времени совершения преступлений.

1966 – Джон Леннон заявил, что ансамбль «Битлз» стал более популярным, чем Иисус Христос. В ответ на это шокирующее высказывание в «библейском поясе» (Юг и Средний Запад США) сжигаются пластинки с записями музыки этой группы.

1968 – теннисные авторитеты проголосовали за допуск профессиональных игроков в Уимблдон, прежде открытый только любительским игрокам.

1990 – в СССР проходят первые альтернативные выборы народных депутатов.

1999 – поступает в продажу книга Моники Левински «История Моники» о ее отношениях с Биллом Клинтоном.

О знаменитых мира сего...

В 1678 году родился Антонио Вивальди, итальянский композитор и скрипач. В огромном наследии Вивальди множество опер, а также духовных сочинений. Однако как современники, так и следующие поколения выше всего ставили инструментальные сочинения Вивальди, прежде всего концерты.

1870 – Евгений Патон, украинский академик – специалист по электросварке и мостостроению, создатель Института электросварки и автор моста Патона в Киеве.

1925 – Поль Мориа, выдающийся французский композитор, аранжировщик и дирижер.

1937 – Юрий Сенкевич, российский путешественник, телеведущий.

1951 – Крис Ри, британский певец, музыкант, актер, автор знаменитых Road To Hell, Looking For The Summer, Josefine.

1954 – Борис Моисеев, русский шоумен, танцовщик, вокалист.

Не чокаясь...

В 1832 году скончался Жан-Франсуа Шампольон, французский историк-ориенталист, основатель египтологии.

1852  – Николай Васильевич Гоголь, наш великий писатель.

1992 – Евгений Евстигнеев, актер театра и кино.

Именины отмечают...


Архип, Евгений, Лев, Макар, Максим, Филимон.

www.km.ru
ru.wikipedia.org
all.kharkov.ua