Пьем за Винни-Пуха, Чебурашку и кота Леопольда. Сегодня – Международный день детского телевидения и радиовещания

С тех пор, как Международный день детского телевидения и радиовещания был объявлен представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Канне в апреле 1994 года, тысячи теле- радиоведущих в более ста странах принимают участие в программе мероприятий Дня, отмечая его так, чтобы праздник запомнился маленьким зрителям своей уникальностью.
Кстати, первым молодежным радиоканалом в Советском Союзе стала радиостанция «Юность», первые позывные которой прозвучали в эфире 16 октября 1962 года.
Также в этот день...
В 321 году по указу римского императора Константина воскресенье было объявлено выходным днем.
1573 – Иван Федоров основал во Львове первую типографию.
1824 – 12-летний Ференц Лист впервые выступил с концертом в Париже. Успех был потрясающим. Лист начал сочинять музыку в восемь лет, а с девяти он уже выступал с концертами на родине, в Вене и Германии.
1876 – американский изобретатель Александр Белл получил патент на изобретенный им телефон.
1908 – мэр Цинциннати, Марк Брейт, выступая перед городским советом, заявил, что «женщины физически не способны управлять автомобилем».
1933 – в Атлантик-Сити Чарльзом Дарроу была изобретена игра «Монополия».
1937 – в «Известиях» было опубликовано письмо Николаю Островскому из Рижской тюрьмы от политических заключенных о силе воздействия образа Павки Корчагина.
1954 – дебютанты мирового первенства – хоккеисты сборной СССР - разгромили канадцев со счетом 7:2 и стали чемпионами мира.
1960 – в СССР сформирована первая группа космонавтов
1976 – в Музее восковых фигур мадам Тюссо появился двойник Элтона Джона.
1981 – состоялся первый концерт группы «Зоопарк» на открытии Ленинградского рок-клуба.
1987 – впервые на Центральном Телевидении появилась передача «До и после полуночи» Владимира Молчанова. Гостем передачи был Андрей Миронов.
1989 – в СССР заканчивается показ первого бразильского сериала «Рабыня Изаура».
1997 – журнал «Nature» сообщил, что ученые из Рослинского института в Эдинбурге (Шотландия) воспроизвели ягненка без участия половых клеток барана. На свет появилась клонированная овца Долли.
О знаменитых мира сего...
В 1875 году родился Морис Равель, французский композитор («Болеро», «Дафнис и Хлоя», "Цыганка, «Игра воды»).
1878 – Борис Кустодиев, русский живописец и график («Купчиха за чаем», «Шаляпин», «Ярмарка», «Русская Венера», «Московский трактир»).
1924 – на свет появился Кобо Абэ (настоящее имя Абэ Кимифуса), японский писатель («Женщина в песках»).
1960 – Иван Лендл, американский теннисист чешского происхождения. Восемь раз выигрывал турниры Большого Шлема, из них по три раза в США и во Франции.
Не чокаясь...
В 1274 году умер Фома Аквинский, крупнейший средневековый философ и теолог.
1999 – Стенли Кубрик, великий американский кинорежиссер.
2009 – Ян Арлазоров, артист эстрады, мастер разговорного жанра, заслуженный артист Россиию
В Харькове...
В 1973 году с конвеера Харьковского велозавода сошел 15-миллионный велосипед.
Именины отмечают...
Антон, Иван, Яков.
www.km.ru
ru.wikipedia.org
all.kharkov.ua