Пьем за Джентльменов удачи и гадаем на снежную зиму

Понедельник , 13 декабря 2010, 07:00
В этот день в 1971 году на экраны Советского Союза вышла нелирическая комедия режиссера Александра Серого «Джентльмены удачи».
джентльмены удачи

В фильме снялись Евгений Леонов (Евгений Иванович Трошкин и Доцент), Георгий Вицин (Хмырь), Савелий Крамаров (Косой), Раднэр Муратов (Василий Абибабаевич).

Критика картину встретила в штыки, однако у публики она имела огромный успех. Фильм посмотрели 65,2 миллиона зрителей! В советском прокате 1972 года «Джентельмены удачи» заняли первое место.

13 декабря Православная церковь отмечает память святого апостола Андрея Первозванного. В народе его называют Андрей Гадальный. Андрей Тихая Вода. В этот день слушают воду: тихая вода – хорошая зима, шумная – к морозам, бурям, метелям. Коли в Андреев день снег пойдет, пойдет и уляжется, то он пролежит 110 дней.

Девушки гадали на балабушках – маленьких пирожках, воду для приготовления которых носили от колодца во рту. Собравшись вместе, девушки выкладывали свои балабушки в ряд. Чью балабушку первой собака съест – той первой и замуж идти, но горе, если пес только надкусит да не съест.

Также в этот день...

В 1577 году английская эскадра во главе с известным пиратом Фрэнсисом Дрейком отплыла из Плимута. Первоначальной целью плавания является набег на тихоокеанские берега Испанской Америки. Но несколько неожиданно путешествие завершилось кругосветным переходом, когда в сентябре 1580 г. его корабль «Золотая лань» вернулся в Плимут. Плавание Дрейка стало вторым кругосветным путешествием, и он ставил себе в особенную заслугу то, что он являлся первым командиром, начавшим и успешно завершим кругосветку.

1642 – голландский мореплаватель Абель Тасман увидел неизвестную ранее землю – так была открыта Новая Зеландия. Спустя несколько дней он познакомился с нравами населявшего землю народа маори. Туземцы убили трех высадившихся матросов-голландцев, по утверждению Тасмана, без всякого повода. Он окрестил эту гавань «бухтой Убийц». Сегодня же она называется Голден-Бей, т. е. «Золотая».

1848 – в столице России Санкт-Петербурге установили первые почтовые ящики темно-синего (заметьте!) цвета, сколоченные из досок и обшитые листовым железом.

1903 – конусные формочки для мороженого запатентовал Итало Марционе в Нью-Йорке. На заметку: если вытряхнуть из такой формочки мороженое, она легко превращается в удобный бокал системы «выпил-закусил».

1991 – основана Федерация футбола Украины.

О знаменитых мира сего...

В 1720 году родился Карло Гоцци, итальянский драматург («Король-олень», «Турандот»).

1893 – Николай Хвылевый, украинский писатель, публицист («Предрассветные симфонии», «Вальдшнепы»). Как это ни странно, отличился романтическим востприятием революции. Но, разумеется, подвергся погромной критике как «глашатай» буржуазного национализма.

1908 – Ростислав Плятт, актер театра и кино («17 мгновений весны», «Деловые люди», «Подкидыш»).

1930 – Николай Рыбников (1930), русский киноактер («Весна на Заречной улице», «Война и мир», «Высота», «Девушка без адреса»).

1946 – Владимир Быстряков, русский пианист, композитор, автор эстрадных песен. Именно он – тот единственный человек, точно знающий «Куда уехал цирк».

1967 – Джейми Фокс, американский актер («Рэй», «Законопослушный гражданин», «Соучастник»).

Не чокаясь...

В 1904 году умер Николай Склифосовский, российский хирург.

1911 – Николай Бекетов, выдающийся русский ученый, выделивший физическую химию как самостоятельную науку.

1944 – Василий Кандинский, русский живописец, один из основоположников абстракционизма.

В Харькове...


1943 – «Правда» опубликовала сообщение Чрезвычайной государственной комиссии о зверствах оккупантов в Харькове и Харьковской области. В те дни в Харькове состоялся процесс над военными преступниками. Представшие перед судом, были приговорены к смертной казни за сотрудничество с оккупантами и публично повешены на городской площади...

Именины отмечают...


Андрей.

www.km.ru
ru.wikipedia.org
all.kharkov.ua