За восьмичасовый рабочий день, золотую лихорадку и самую престижную журналистскую премию

А еще сегодня, считай, День рождения самой известной золотой лихорадки в истории человечества.
17 августа 1896 года Джордж Вашингтон Кармак (George Washington Carmack) закрепил за собой права на участок Кроличьего ручья, который переименовал в ручей Удачи (Bonanza Creek).
В переносном смысле слово «bonanza» переводится как «золотое дно», но в данном случае ручей (мелкий приток реки Клондайк) в буквальном смысле оказался с золотым дном. Днем ранее Джордж с женой Кейт и двумя помощниками – индейцами Чарли и Джимом обнаружил на участке богатые золотоносные пески. В хлынувшем на Клондайк потоке золотоискателей, достигшим своего пика через два года, оказался и будущий писатель Джек Лондон, описавший свои приключения в обойме рассказов.
Выпьем за то, чтобы и нам повезло!
Также в этот день...
В 1502 году Христофор Колумб объявил Гондурас собственностью Испании.
1771 – английский ученый Дж. Пристли открыл, что растения выделяют кислород.
1903 – известный редактор и издатель газет Джозеф Пулитцер завещал Колумбийскому университету свое состояние на создание Школы журналистики при университете и учреждение премий в области журналистики, литературы и музыки «в целях содействия идеалам общественного служения, совершенствования общественной морали, развития американской литературы и прогресса в образовании».
1968 – список самых популярных пластинок возглавила «The Doors» с альбомом «Waiting for the Sun».
1977 – советский атомный ледокол «Арктика» первым из надводных кораблей достиг Северного полюса Земли. Есть повод возликовать по поводу того, что мы в середине августа все еще наслаждаемся летним теплом. А не торчим во льдах, пусть и на благо Родины.
1982 – выпущен первый в мире компакт-диск – альбом группы ABBA «The Visitors».
1998 – президент США Билл Клинтон дал показания большому жюри о своих отношениях с Моникой Левински.
2001 – кембриджский международный биографический центр наградил Аллу Пугачеву именной медалью «2000 выдающихся музыкантов ХХ века».
О знаменитых мира сего...
В 1665 году родился Пьер Ферма, французский математик, создатель теории чисел и один из основателей математического анализа.
1911 – Михаил Ботвинник, советский шахматист, шестой чемпион мира по шахматам.
1935 – Олег Табаков, советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. Чехова, и, конечно же, любимый всеми кот Матроскин.
1942 – Муслим Магомаев, азербайджанский и российский оперный и эстрадный певец (баритон), Народный артист СССР.
1943 – Роберт де Ниро, оскароносный американский киноактер, режиссер, продюсер, звезда х/ф «Крестный отец-2» (Вито Корлеоне).
1960 – Шон Пенн, американский киноактер, бывший муж Мадонны и обладатель двух «Оскаров» («Таинственная река», «Харви Милк»).
1968 – Кузьма Скрябин (он же Андрей Кузьменко), украинский певец, телеведущий и лидер группы «Скрябин».
Не чокаясь...
В 1972 году утонул Александр Валентинович Вампилов, русский драматург.
1978 – умерла Вера Марецкая, советская актриса театра и кино, народная артистка СССР.
Именины отмечают...
Антон, Василий, Денис, Иван, Исаак, Клара, Константин, Максимильян.