Кому – бабье лето, а кому – новый год. Пьем за осенины по григорианскому календарю

Среда , 14 сентября 2011, 08:30
Согласно календарю древних славян 14 сентября отмечается праздник под названием Первые Осенины, который по-другому называли еще Осложинки.
осенины

В этот день полагалось «вытереть» (зажечь) с помощью двух дощечек «новый» огонь и с этим чистым огнем начинать засидки, или посиделки. На Руси с этого дня и до Гурия (28 ноября) отводилось время свадебным неделям.

Погода гулянью благоприятствует – согласно Толковому словарю Даля, «бабье лето» (Марфино лето) начинается в Семен-день, или день Симеона-летопроводца (14 сентября), и заканчивается в Аспосов день (21 сентября); или в день Воздвиженья (28 сентября).

Не менее глобальный повод: с этого дня 1492 года постановлением Московского Собора новый год стал исчисляться с 1 сентября вместо 1 марта. Так продолжалось до петровских времен, когда с 1700 летосчисление стало вестись от Рождества Христова (а не от сотворения Мира) и началом года стало 1 января. По церковному календарю Новолетие по-прежнему отсчитывается от 1 сентября, которое по григорианскому календарю (т. е. по новому стилю) выпадает как раз на 14 сентября. Пожалуй, церковное новолетие, которое в церковном календаре торжественно именуется началом индикта (индикт – начало византийского финансового года, начало нового периода сбора налогов) является самым незаметным православным праздником. Так что HAPPY NEW YEAR!

А еще в Украине 14 сентября «гудят» военкоматы: сегодня День мобилизационного работника Украины.

12 сентября 1992 года было создано Управление мобилизации и комплектования Главного штаба Вооруженных Сил Украины, а 14 сентября 1993 года оно было переформировано в Главное организационно-мобилизационное управление (ГОМУ).

Учитывая весомость мобилизационных органов всех уровней, важность мобилизационной, организационно-штатной, учетно-призывной работы и комплектования войск личным составом, а также планирования материально-технического обеспечения мобилизационных мероприятий, министр обороны Украины 22 августа 2000 года издал приказ «Об учреждении Дня мобилизационного работника».

Также в этот день...

В 1759 году поступила в продажу первая английская настольная игра «Путешествие через Европу, или игра в Географию».

1853 – Турция объявила войну России. Началась Крымская война.

1867 – вышел в свет первый том «Капитала» – главного труда Карла Маркса, в котором он, применив диалектико-материалистическую концепцию исторического процесса к исследованию капиталистической общественно-экономической формации, открыл экономический закон движения буржуазного общества и обосновал неизбежность гибели капитализма и победы коммунизма.
Суть данного произведения более доступно изложена в строках:
«Ешь ананасы, рябчиков жуй –
Час твой последний приходит, буржуй!»

1886 – Джордж Андерсон запатентовал ленту для пишущей машинки.

1929 – футболисты киевского «Динамо» провели свой первый международный матч (со сборной рабочих Нижней Австрии).

1939 – в США в воздух поднимается первый вертолет Игоря Сикорского – VS-300. Управляет им сам конструктор, который всегда первый испытательный полет проводит лично. Вертолеты – первая любовь изобретателя: с них он начинал свою деятельность, когда в 1909-1910 годах еще в России сконструировал два экспериментальных образца, так и не поднявшихся в воздух.

1959 – вторая советская космическая ракета с неожиданным названием «Луна-2» достигает Луны с вымпелом с гербом СССР. Это – первая посадка на поверхность Луны космического аппарата.

1998 – украинская группа «Океан Эльзы» выпускает свой дебютный альбом «Там, де нас нема».

1999 – Организаторы конкурса «Мисс Америка» разрешили участвовать в нем разведенным женщинам и тем, кто делал аборты.

2003 – Швеция, по результатам референдума, отказалась от перехода на общеевропейскую денежную единицу Евро.

2007 – с космодрома Танэгасима с помощью ракеты-носителя H-IIA запущена японская АМС Kaguya, предназначенная для исследования Луны.

О знаменитых мира сего...

В 1766 году родился Арман Эмманюэль дю Плесси Ришелье (1766), французский герцог, градоначальник Одессы.

1902 – Николай Камов, советский авиаконструктор, создатель вертолетов «Ка».

1932 – Игорь Кириллов, советский и российский диктор, ведущий программы «Время».

1947 – Сэм Нил, новозеландский актер («Парк Юрского периода», «Тюдоры», «Великий Мерлин»).

1952 – Николай Гнатюк, украинский эстрадный певец («Малиновый звон», «Танец на барабане»).

1959 – Мортен Харкет, фронтмен норвежской группы «A-Ha».

1965 – Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации.

1969 – Франческо Антоньоли, итальянский футболист, вратарь.

1983 – Эми Уайнхаус (ум. 23.07.2011), английская соул-поп певица.

Не чокаясь...

В 1321 году умер Данте Алигьери, итальянский поэт и мыслитель, автор «Божественной комедии», создатель итальянского литературного языка.

1851 – Джеймс Фенимор Купер (р. 1789), американский писатель («Последний из могикан», «Зверобой», «Следопыт»).

1927 – в Ницце из-за того, что шарф намотался на колесо автомобиля, погибла американская танцовщица Айседора Дункан.

2009 – умер Патрик Суэйзи, популярный американский актер, танцор и автор-исполнитель, наиболее известный по своим ролям в фильмах «Грязные танцы» и «Привидение».

В Харькове...

В сентябре 1883 года по Сумской, от ветеринарного института (улицы Иванова) до Большой Москалевки (улица Октябрьской Революции) и Заиковской (улица 1-ой Конной Армии) началось движение конки.

Именины отмечают...

Марфа, Семен.