Пьем за сильный пол и готовим омлет для настоящих мужчин

Суббота , 5 ноября 2011, 08:34
Господа мужчины! Если женское население считает, что ближайший всплеск повышенного внимания к сильной половине человечества стоит проявлять не ранее, чем 23 февраля, то вы имеете полное право напомнить, что есть и другая достойная дата.
омлет

В первую субботу ноября мужское население Земли отмечает свой «профессиональный» праздник – Всемирный день мужчин.

Придумал его, оказывается, бывший президент СССР Михаил Горбачев, а его инициативу поддержали венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций.

С осени 1985 года в первые выходные дни ноября в американском городке Аббевилле жители празднуют День гигантского омлета.

Знатоки с уверенностью говорят, что настоящий омлет нужно готовить из большого количества яиц, а есть его нужно в дружеской компании.

Кулинары из американского штата Луизиана, в этот день готовят большущий омлет Дружбы, на который идет 5000 яиц, 6 литров растительного масла, 25 литров коровьего молока и 10 килограммов разнообразной зелени и угощают им гостей.

Также в этот день...

В 1484 году Папа Иннокентий VIII издает буллу «Summis Desiderantis», положившую начало охоте на ведьм («многие лица обоего пола... впали в плотский грех с демонами»).

1895 – Джордж Сэлдон получил патент на автомобиль. Через четыре года продаст свои права за $200 000.

1917 – после 200-летнего перерыва восстанавливается патриаршество в России. Тихон избран патриархом Московским и всея Руси.

1927 – в Англии начали функционировать первые автоматические светофоры.

1929 – в Москве открылся первый в СССР планетарий.

1934 – в ленинградском кинотеатре «Титан» состоялась премьера фильма братьев Васильевых «Чапаев».

1935 – выпущена настольная игра «Монополия». Так что над застольными развлечениями голову ломать не придется.

1935 – в Киеве был пущен первый троллейбус.

1954 – в Москве начинаются экспериментальные передачи цветного телевидения.

1957 – в болгарском городе Пловдиве открыт памятник советским воинам-освободителям – знаменитый «Алеша».

1967 – сдан в эксплуатацию телецентр в Останкино.

2000 – в порту Владивостока состоялась церемония поднятия флага на судне «Павел Верещагин». Таможенный патрульный корабль назван в честь персонажа фильма «Белое солнце пустыни». Участие в подъёме флага приняли создатели фильма и дочь актёра Павла Луспекаева, сыгравшего роль таможенника Верещагина.

Про знаменитых мира сего..

В 1878 году родился Кузьма Петров-Водкин, выдающийся мастер изобразительного искусства (символизма и модерна), помимо заслуг в области живописи греющего душу каждого славянина благозвучностью своей фамилии.

1913 – Вивьен Ли, английская актриса театра и кино, ставшая лучшей Скарлетт О’Хара в истории экранизаций романа «Унесенные ветром».

1934 – Кира Георгиевна Муратова, советский и украинский режиссёр и сценарист («Короткие встречи», «Долгие проводы», «Перемена участи», «Астенический синдром»)

1938 – Джо Дассен, французский певец и музыкант американского происхождения.

1943 – Сэм Шепард, американский актер («Дневник памяти», «Черный ястреб»).

1959 – Брайан Адамс, один из самых популярных музыкантов конца прошлого столетия. Он выпустил целую серию платиновых альбомов и записал огромное количество хитов, попавших в бесчисленное множество хит-парадов.

1952 – Олег Блохин, чемпион СССР по футболу, тренер Национальной сборной Украины (2003–2007 гг.).

1958 – Роберт Патрик, американский актер (жидкометаллический Т-1000 из «Терминатор-2: судный день»).

1960 – Тильда Суинтон, британская актриса («Хроники Нарнии», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Константин: Повелитель тьмы», «Майкл Клейтон»).

1965 – Фамке Янссен, голландская актриса («Факультет», «Люди Икс», «Заложница») и фотомодель.

1968 – Сэм Рокуэлл, американский актер («Зеленая миля», «Луговые собачки», «Луна 2112»).

1981 – Ксения Собчак, светская львица, телеведущая и актриса.

1987 – Кевин Джонас, американский гитарист, певец, актёр, участник группы «Jonas Brothers».

Не чокаясь…

В 1879 году умер Джеймс Клерк Максвелл, английский физик, разработавший теорию электромагнитного поля.

1977 – Рене Госсини, французский сценарист, придумавший обаятельных героев комикса: Астерикса и Обеликса.

1977 – Алексей Стаханов, шахтер, зачинатель массового движения новаторов производства в Советском Союзе.

1989 – Владимир Горовиц, американский пианист.

В Харькове...

В 1804 году издан первый устав гимназий. Он объединил высшие, средние и низшие училища города. Во главе всего учебного дела были поставлены университеты. Харьковский университет ведал всеми училищами в округе, в том числе средними и низшими школами Харькова. Гимназический курс являлся продолжением курса уездных училищ. В учебную гимназическую программу входили: языки (латинский, французский, немецкий), география, история, статистика, начальный курс философии и изящных наук, политэкономия, торговля, технология, математика – чистая и прикладная, опытная физика, естественная история, рисование. На каждую гимназию полагалось по 8 учителей.

1963 – на площади Дзержинского открыт памятник В.И. Ленину. «На пьедестале из красного гранита установлена бронзовая фигура вождя высотой 8,5 метров. Общая высота памятника 20,2 метра. На постаменте высечены тематические рельефы, изображающие группу революционеров, идущих под красным знаменем на бой за Советскую власть, и группу тружеников страны – строителей нового, коммунистического общества».

Именины отмечают...

Елисей, Игнат, Максимилиан, Яков.