Май, труд, шашлык

Вторник , 1 мая 2012, 07:30
Вот уже 95 лет на просторах СНГ праздник 1 Мая отмечается свободно. За такой долгий период изменилось как название праздника, так и форма его отмечания.
первомай

Когда-то дружно мы справляли,
Веселый праздник – ПЕРВОМАЙ...
И на парадах радостно шагали,
Упрямо веря,что шагаем в рай.
И хоть теперь у нас страна другая,
Я верю, что осталась навсегда
В душе у многих заповедь простая:
«Нет смысла в нашей жизни без труда».
Пускай дымок мангала в небо вьется...
Накрой на стол и рюмку наливай!
И пусть, как прежде, всюду раздается
Забытый тост:«За мир! За труд! За май!»


Также в этот день...

В 1707 году состоялось объединение Шотландии с Англией (Англо-шотландская уния), образование Великобритании.

1786 – в Вене с успехом прошла премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Женитьба Фигаро».

1800 – российский император Павел I издал указ: «Так как чрез ввозимые из-за границы разные книги, наносится разврат веры, гражданского закона и благонравия, то отныне, впредь до указа, повелеваем запретить впуск из-за границы всякого рода книг, на каком бы языке оные ни были, без изъятия, в государство наше, равномерно и музыку».

1836 – в Александринском театре Петербурга прошла премьера пьесы Гоголя «Ревизор». Реакционная критика встретила пьесу в штыки: «Нет, это не простые безделушки; на это обратить нужно строгое внимание. За эдакие вещи в Сибирь посылают». Травля так подействовала на Гоголя, что он решил на время уехать из России. Добровольное изгнание будет продолжаться (с кратковременными приездами на родину) более десяти лет.

1840 – в Англии появляются в продаже первые в мире почтовые марки: черная однопенсовая и синяя двухпенсовая с профилем королевы Виктории. Автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был Роулэнд Хилл, позже удостоенный рыцарского звания.

1884 – в Чикаго началось строительство здания, впервые получившего титул «небоскреба». В первом небоскребе было всего 10 этажей...

1886 – американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

1891 – первая маевка в Петербурге, организованная социал-демократической группой М. И. Бруснева.

1899 – впервые в продаже появился аспирин. Знали, к какому числу подгадать :)

1907 – во многих европейских столицах прошли демонстрации трудящихся по случаю праздника Первого мая, а в Варшаве в этот день объявлена всеобщая забастовка.

1915 – в свой последний рейс вышел английский лайнер «Лузитания». Гибель этого корабля послужила поводом для вступления США в Первую мировую войну.

1917 – впервые в России праздник 1 Мая отмечается свободно. Активное участие в праздничных демонстрациях и митингах наряду с рабочими принимают солдаты.

1931 – в Нью-Йорке прошла официальная церемония открытия самого высокого (на тот момент) здания в мире – 102-этажного «Эмпайр стейт билдинг».

1940 – официально объявлено об отмене Олимпиады 1940 года – в связи с войной.

1945 – в Берлине над Рейхстагом водружено Знамя Победы.

1948 – провозглашено создание КНДР.

1954 – в Сеуле преподобный Мун основал Церковь Объединения (Ассоциация Святого Духа за объединение всемирного христианства). В настоящее время у Муна имеются миллионы последователей в 150 странах мира.

1961 – Фидель Кастро объявил, что на Кубе отныне не будет выборов.

1966 – последнее выступление «Битлз» в Англии во время концерта лауреатов ежегодного опроса музыкального журнала «New Musical Express» на стадионе «Уэмбли».

1978 – в Великобритании впервые Первое мая отмечается как государственный праздник.

2004 – Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония вошли в состав Европейского союза. Это расширение – самое крупное в истории ЕС.

О знаменитых мира сего...

В 1862 году родился Марсель Пруст, французский писатель.

1880 – Альберт Ласкер, американский филантроп, отец современной рекламы. Ласкер сделал рекламу агрессивной: она стала не просто информировать потенциального покупателя о новых товарах или услугах, а навязывать их им, т.е. фактически продавать.

1924 – Виктор Астафьев, русский советский писатель, автор произведений «Царь-рыба», «Печальный детектив».

1928 – Виталий Мельников, режиссер («Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Старший сын», «Выйти замуж за капитана», «Царская охота»).

1946 – Джон Ву, китайский и американский кинорежиссер («Сломанная стрела», «Без лица», «Миссия невыполнима-2», «Говорящие с ветром»).

1949 – Ядвига Поплавская, белорусская певица, участница группы «Верасы» («Малиновка», «Я у бабушки живу», «Белый снег»).

1954 – Рэй Паркер-младший, американский музыкант, самая известная композиция которого Ghostbusters (1984) стала лейтмотивом фильма «Охотники за привидениями» и достигла первого места в американском хит-параде.

1961 – Елена Ханга, российская журналистка и телеведущая. Наиболее известна как автор и ведущая популярных телешоу «Про это» и «Принцип домино».

1979 – Паули Рантасалми, финский гитарист и композитор, участник финской рок-группы The Rasmus.

Не чокаясь...

В 1873 году умер Давид Ливингстон, шотландский миссионер, выдающийся исследователь Африки.

1978 – Арам Хачатурян, армянский композитор.

1979 – Виль Липатов, русский советский писатель.

1994 – во время гонок разбился бразильский пилот Формулы-1 Аэртон Сенна, трехкратный чемпион мира.

В Харькове...

В 1869 году харьковчане наблюдали редкое для наших широт явление – северное сияние.

1902 – при почтовой конторе на Харьковском железнодорожном вокзале открыт телеграф.

1866 – по однодневной переписи «в Харькове на 60798 душ обоего пола грамотных подсчитано было 14772 м. и 7384 ж. и неграмотных – 17664 м. и 20178 ж. Таким образом, грамотных оказалось всего 36%, из коих 24% выпадает на долю мужского населения города и только 12% на долю женского…»

1900 – харьковская маевка стала первым массовым политическое выступление рабочих в России. 22 и 29 апреля на рабочих сходках было принято решение не выходить 1 мая на работу и устроить уличную демонстрацию. Городская социал-демократическая организация издала листовку. 1 мая в Харькове бастовало 10–11 тыс. чел. На Ващенковской леваде демонстранты (до 5 тыс. чел.) подняли красный флаг. В ответ на начавшиеся аресты около 3 тыс. рабочих, собравшихся около тюрьмы, потребовали освобождения арестованных. 2 мая рабочие вручили администрации предприятий и властям экономические требования. Забастовки и митинги на отдельных предприятиях продолжались еще несколько дней.

1924 – в Харькове выпущен первый советский гусеничный трактор «Коммунар» серии «Фордзон-Путиловец».

Именины отмечают...

Виктор, Григорий, Ефим, Иван, Кузьма, Михаил, Феликс.