О пользе лени и долгов
13 июня 1825 года нью-йоркский механик Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. Ему нужно было срочно заплатить долг в 15 долларов, а денег не было. Подумав пару часиков, он сделал эскиз простенькой проволочной застежки. С одного конца у нее была кольцевая пружинка, а с другого пластинчатый замочек («приемничек») для кончика иглы. И тут же продал права на свое изобретение за 400 долларов. В Россию такие булавки, по-видимому, попали не из Америки, а из Англии, поскольку называть их здесь стали «английскими».
В 70-е годы прошлого века безопасная булавка превратилась в один из атрибутов субкультуры панков и стала символом протеста молодежи против традиционных устоев общества. Панки носили булавки не только на одежде, но и стали протыкать ими свои лица и тела. Первым, кто стал использовать их не по назначению, был Ричард Хелл, лидер группы Richard Hell & The Voidoids. Имидж Хелла в дальнейшем оказал влияние на стиль участников панк-группы Sex Pistols, в частности на ее лидера Джонни Роттена, который носил рваную и грязную одежду, зачесывал волосы в беспорядке наверх и украшал себя булавками.
А лень не зря называют двигателем прогресса. Например, 13 июня 1893 года американец Томас Стюарт запатентовал швабру в виде пучка веревок. Придумал молодой человек свое изобретение не от хорошей жизни, а для того, чтоб облегчить себе работу по уборке. Первоначальный вариант инвентаря для мытья полов представлял собой предмет одежды, закрепленный на конце палки.
Также в этот день...
В 1373 году Англия и Португалия подписали договор о союзе (старейший в мире).
1857 – в Лондоне Герцен выпустил первый номер журнала «Колокол», первого русского оппозиционного издания.
1917 – провозглашение «автономной Украины». Украинская Центральная Рада учредила Генеральный секретариат, назначаемый Радой.
1920 – почтовой службой Соединенных Штатов принято правило, запрещающее отправку детей посылками.
1926 – двенадцати дней от роду Норма Джин Мортенсон (будущая Мэрилин Монро) была отдана родной матерью приемным родителям.
1942 – президент США Франклин Рузвельт принял решение о создании Управления стратегических служб – позже ставшего Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США.
1955 – в СССР опубликовано сообщение об открытии ставшего знаменитым месторождения алмазов в Якутии – кимберлитовой трубки «Мир».
1961 – в Калуге Юрий Гагарин заложил первый камень в фундамент здания первого в мире музея космонавтики.
1966 – Папа Римский Павел VI отменил «Индекс запрещенных книг», введенный папой Павлом IV еще в 1557 году.
1983 – в Америке в продажу поступил первый серийный мобильный телефон. Устройство под названием Dynatac 8000x производства компании Motorola весило почти 800 г, а его длина составляла 33 см.
О знаменитых мира сего...
В 1773 году родился Томас Юнг, английский ученый физик, астроном и востоковед. Юнг разработал волновую теорию света, открыл явление интерференции (и дал ему это название), занимался расшифровкой египетских иероглифов со знаменитого розеттского камня (прочел 30 из них).
1831 – Джеймс Максвелл, английский физик, один из родоначальников статистической физики и классической электродинамики.
1923 – Михаил Пуговкин, советский и российский киноактер («Девчата», «Иван Васильевич меняет профессию», «Спортлото-82»).
1940 – Гойко Митич, югославский киноактер, «индеец» в фильмах студии DEFA.
1943 – Малкольм Макдауэлл (наст. имя Малком Джон Тейлор), английский актер театра и кино («Калигула», «Цареубийца», «Заводной апельсин»).
1946 – Игорь Старыгин (ум. 2009), советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист России («Д’Артаньян и три мушкетера», «Государственная граница», «Адъютант его превосходительства», «Доживем до понедельника» и др.).
1953 – Тим Аллен, американский актер, обладатель именной звезды на Голливудской аллее славы.
1957 – Ринат Дасаев, советский футболист (вратарь), один из лучших голкиперов мира 1980-х годов.
1958 – Сергей Маковецкий, советский и российский актер («Брат-2», «12», «Поп»).
1966 – Григорий Яковлевич Перельман, российский ученый-математик, доказавший Гипотезу Пуанкаре.
1967 – Александр и Валерий Пономаренко, братья-юмористы.
1981 – Крис Эванс, американский актер, сыгравший капитана Америку в кинокомиксах «Первый мститель» и «Мстители».
1986 – Мэри-Кейт и Эшли Олсен, американские актрисы-близнецы.
Не чокаясь...
В 1886 году умер Александр Островский, выдающийся русский драматург.
1894 – Николай Ге, живописец, мастер портретов, исторических и религиозных полотен.
1986 – Дин Рид, американский певец, киноактер, кинорежиссер и общественный деятель.
1996 – Александр Иванов, поэт и публицист, пародист и сатирик, ведущий программы «Вокруг смеха».
2001 – Эльза Леждей, советская актриса, заслуженная артистка РСФСР (Кибрит из телесериала «Следствие ведут знатоки»).
В Харькове...
13 июня 1781 года в должность генерал-губернатора вступает Е.А. Щербинин. Ему поручены Воронежское и Харьковское наместничества.
Именины отмечают...
Борис, Кристина, Роман.