Спешим делать добро

Всемирный день доброты отмечается ежегодно 13 ноября, начиная с 1998 года. В этот день в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту (World Kindness Movement), в которой участвовали Австралия, Канада, Япония, Таиланд, Сингапур, Великобритания, США. Позднее к движению присоединились и другие страны. Официальным документом движения является "декларация доброты", которая гласит буквально следующее:
Мы признаем фундаментальную важность простой человеческой доброты, как основного условия доставляющей удовлетворение и осмысленной жизни, и этим документом провозглашаем создание Всемирного движения доброты. Мы будем стремиться объединиться через организации в каждой стране и с помощью создания всемирной сети, и создать более добрый и более полный сочувствия мир.
Участники движения объединены друг с другом посредством интернета. На многочисленных сайтах регистрируются идеи благих дел и способы их воплощения.
13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой Международного дня слепых. Он призван привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.
До XVIII века мир не знал учебных заведений для слепых. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже, без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства, в своем собственном доме он открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первым учеником Валентина Гаюи был подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер. Потом в школу поступили еще 11 его беспризорных сверстников.
Также в этот день...
В 1805 году венский мясник Иоганн Ланер изобрел сосиску, названную им «франкфуртер».
1862 – Льюис Кэрролл записал в своем дневнике: «Начал писать сказку об Алисе, надеюсь закончить ее к Рождеству». И действительно, обещание, которое писатель дал Алисе Лидделл, сдержал.
1895 – состоялась первая поставка консервированных ананасов с Гавайских островов.
1914 – в США Мери Фелпс Джекобс запатентовала женский предмет нижнего белья, известный как «лифчик без спинки», – бюстгалтер.
1946 – на горе Грейлок, штат Массачусетс, из настоящего облака впервые был создан искусственный снег.
1950 – на Бермудах прошел первый неофициальный Чемпионат мира по бриджу. Чемпионами стали американцы.
1952 – в Америке поступили в продажу первые накладные ногти.
1968 – премьера мультфильма «Yellow Submarine» (Жёлтая подводная лодка) в США.
1987 – чтобы способствовать «безопасному сексу» или предотвратить СПИД, в Великобритании показана первая реклама презервативов (без названия марки). Ролик показало Би-би-си.
О знаменитых мира сего...
В 354 году родился Августин Блаженный, христианский теолог, церковный деятель, утверждавший, что Бог совершил «заведомую» ошибку при сотворении мироздания, наделив человека свободой воли.
1850 – Роберт Льюис Стивенсон, писатель.
1954 – Крис Нот, американский телевизионный актер. Он наиболее известен по роли Майкла Логана в сериале «Закон и порядок», Мистера Бига в сериале «Секс в большом городе».
1955 – Вупи Голдберг, американская киноактриса («Призрак», «Партнер», «Джек-Попрыгун»).
1958 – Елена Цыплакова, русская актриса («Счастливая Женька», «Школьный вальс», «Адам женится на Еве», «Мы из джаза»).
1969 – Джерард Батлер, шотландский киноактер («Законопослушный гражданин», «Призрак оперы», «Геймер»).
Не чокаясь...
1779 – Томас Чиппендейл, английский дизайнер мебели.
1868 – Джоакино Россини, итальянский композитор («Севильский цирюльник»).
1975 – Ольга Берггольц, русская советская поэтесса.
1997 – Мария Миронова, советская актриса, мать Андрея Миронова.
В Харькове…
1873 – открытие Харьковского Реального училища. Всего было принято 153 ученика; «пришлось отказать за недостатком мест только четырем, остальные подавшие прошения или не выдержали испытаний, или совсем не явились».
Именины отмечают...
Иван, Николай, Станислав.