За то, что радует родителей и балует ребенка

Воскресенье , 27 апреля 2014, 08:30
27 апреля в 1965 году в США были запатентованы одноразовые подгузники «Памперс», по мнению новоиспеченных родителей, – самое великое изобретение в мире.
За то, что радует родителей и балует ребенка

Американский инженер-химик Виктор Миллз занимался технологией выпуска туалетного мыла. Придумать памперс его заставила жизнь – на уик-энд дедушке Виктору подкидывали внуков. Именно они и стали первыми испытателями одноразовых подгузников. Столкнувшись с массой неудобств, связанных со сменой пеленок, он додумался – стирать не надо, а надо выбрасывать. Он понял, что должен существовать одноразовый подгузник (из материала, хорошо впитывающего жидкость и не стесняющего движений ребенка), который можно поменять быстро и без осложнений, а потом просто выбросить. Забавный факт: pampers переводится как «радовать», «баловать», «нежить».
Читать полностью:  http://lady.tut.by/news/work/389533.html
Ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов (ВФПГ), созданной в 1957 году, отмечается Всемирный день породненных городов. Всемирная федерация породненных городов (ВФПГ) – международная неправительственная организация, цель которой – укрепление дружественных связей между городами различных государств. Объединяет свыше 3 500 городов более чем 160 стран.

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи. Начиная с этого дня в православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение Таинства Венчания. На Руси именно на этот день, Красную горку, приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства.

А еще 27 апреля «докторы Айболиты» отмечают профессиональный праздник – Международный день ветеринарного врача. Всех докторов, спасающих наших питомцев, всех, кто не дожидаясь благодарности от пациентов, старается помочь четвероногим, пернатым, чешуйчатым и прочим – с праздником!

Также в этот день...

27 апреля 1636 года был основан славный город Тамбов – на высоком берегу реки Цны. Он уже в конце XVIII века станет губернским городом, так что не совсем прав Лермонтов, начавший поэму «Тамбовская казначейша» словами «Тамбов на карте генеральной кружком означен не всегда». Видимо, мальчиком Лермонтов не очень стремился в Тамбов…

1667 – уже давно ослепший английский поэт Джон Мильтон продал за 10 фунтов права на написанную им в этом году и ставшую лучшей в его творчестве поэму «Потерянный рай».

1938 – по обвинению в шпионаже в Москве арестовали профессора Льва Ландау, ведущего советского физика-теоретика.

1960 – На экраны СССР вышла 1-я серия экранизации романа Михаила Шолохова «Поднятая целина», созданная Александром Гавриловичем Ивановым («Ленфильм», 1959). Фильм стал лидером проката: его посмотрели 30,2 миллионов человек.

1963 – в Москву впервые прибывает лидер кубинской революции Фидель Кастро Рус. С Острова Свободы он вылетел тайно, поскольку нельзя было исключить возможность «случайной» атаки его самолета американцами.

1974 – из Москвы на строительство БАМа отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени XVII съезда ВЛКСМ.

1992 – после распада Югославии Сербия и Черногория образовали новую Федеративную Республику Югославия со столицей в Белграде.

1995 – Верховная Рада утвердила первую государственную награду Украины – орден Богдана Хмельницкого.

2005 – свой первый полет совершил авиалайнер Airbus А380.

2012 – взрывы в Днепропетровске — серия террористических актов, происшедших в течение нескольких часов 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска (Украина). По официальным данным, в результате 4 взрывов пострадали 27 человек.

О знаменитых мира всего...

В 1791 году родился Сэмюел Финли Бриз Морзе, американский художник и изобретатель, 1-й президент Национальной академии рисунка. Всем известны его телеграфный аппарат и азбука-код. А вот Морзе-художника знают немногие. Одна из его картин – «Галерея Лувра», где изображены 38 шедевров этого музея, сам Морзе и его друг – писатель Фенимор Купер с семьей.

1822 – Улис Симпсон Грант, американский генерал, главнокомандующий армией Севера в годы Гражданской войны в США и 18-й президент США (1869-77). Короче, тот, что на 50-долларовой купюре.

1900 – Уолтер Ланц, американский мультипликатор, благодаря которому в 1940 году появился на свет один из самых популярных мультипликационных героев дятел Вуди Вудпеккер.

1927 – появился на свет Евгений Моргунов – киноактер, сыгравший более 100 ролей. Но прославила его роль-маска Бывалого в комедиях Леонида Гайдая.

1931 – Игорь Давидович Ойстрах, российский скрипач, дирижер, народный артист СССР.

1959 – Марина Левтова, киноактриса. Снялась более чем в 50 художественных фильмах («Ключ без права передачи», «ТАСС уполномочен заявить», «Рафферти», «Визит к Минотавру», «Зона Любэ»).

1967 – Александр Лазарев-младший, актер театра и кино («Артефакт», «Тяжелый песок», «Парк советского периода», «Честь имею!..»)

1969 – Стас Михайлов, российский певец, композитор, автор песен.

Не чокаясь...

1521 – на Филиппинах аборигены убили португальского мореплавателя Фернана Магеллана, первого мореплавателя, под командованием которого был совершен кругосветный вояж. Не везет им, Кука вот тоже…

1865 – катастрофа на реке Миссисипи (США) с пассажирским колесным пароходом «Султанша». Пароход был перегружен – 2394 человека – более чем в 3 раза выше допустимой нормы. Кроме этого был взят попутный груз и уголь. В 8 милях от Мемфиса взорвался паровой котел. В считанные минуты судно превращается в исполинский костер, плывущий вверх по реке: паровая машина и второй котел не пострадали, гребные колеса продолжали вращаться. Количество убитых взрывом, погибших в огне, утонувших и пропавших без вести составило около 1653 человек, спаслись 741 человек. В больнице от увечий и ожогов умерло около 70 человек. Общее число жертв этой катастрофы составило более 1700 человек.

1945 – Адольф Гитлер отдал приказ открыть шлюзы на реке Шпрее и затопить станций метро, после того как узнает, что в метро проникли советские солдаты. Погибают тысячи людей – раненые немецкие солдаты, женщины, дети.

1982 – в ночь на этот день 27-летний южнокорейский полицейский У Бом Кон, находясь в сильном подпитии, убил 57 и ранил 35 человек (самое массовое убийство одним человеком). Не всякая водка одинаково полезна…

1998 – Карлос Кастанеда, американский писатель и антрополог, этнограф, автор книг-бестселлеров, посвящённых шаманизму и изложению необычного для западного человека мировоззрения.

2007 – Мстислав Ростропович, выдающийся музыкант и дирижер.

2007 – Кирилл Лавров, актер театра и кино («Из жизни начальника уголовного розыска», «Колье Шарлотты», «Бандитский Петербург», «Мастер и Маргарита», «Ленинград»).

В Харькове...

«...в 1853 году, испытав шесть наводнений, жители Панасовки решились обратиться к Кокошкину (Харьковский генерал-губернатор) с просьбой о благодетельном начальническом участии к их положению. По распоряжению генерал-губернатора строительной комиссией предложено было архитектору Данилову представить проект осушения Панасовки. Горные потоки решено направить по каналу и возвысить низменность за каналом, чтобы не дать воде возможности разливаться по этой низменности, как она разливалась раньше. Кроме того, решено осушить при помощи другого канала и саму низменность, которая и сама по себе, без горных потоков, являлась резервуаром для снеговой и дождевой воды. Последний канал постановлено соединить с тем, который был проектирован для осушения местности, прилегающей к тюремному болоту». Смета на эти работы – 105 р. 11 коп. 27 апреля 1853 года Кокошкин дает разрешение приступить к работам...

Именины отмечают...

Антон, Евстафий (Остап), Иван, Мартын.