За людей, бороздящих морские и речные просторы, и работников торговли

Воскресенье , 27 июля 2014, 07:00
В последнее воскресенье июля в Украине отмечают День Флота и День работников торговли.
За людей, бороздящих морские и речные просторы, и работников торговли

День работников торговли отмечается на Украине в последнее воскресенье июля, начиная с 1996 года. Сегодня поздравления принимают все, чьи специальности непосредственно связаны со сферой торговли и ресторанного хозяйства.

Дата же Дня Флота неоднократно менялась. В 2008 году Указом № 1053 от 18 ноября 2008 года «О Дне флота Украины» Президент Украины Виктор Ющенко установил на Украине профессиональный праздник работников морского и речного флота и военнослужащих Военно-морских сил Вооруженных сил Украины — День флота Украины. Его решено было отмечать ежегодно в первое воскресенье июля.

В этом же указе отменены предыдущие Указы от 29 июня 1993 года №236 «О Дне работников морского и речного флота» и от 24 марта 2006 года №259 «О Дне Военно-морских сил Вооруженных сил Украины». Решение об установлении данного профессионального праздника было принято с целью возрождения и развития национальных морских традиций. 3

30 декабря 2011 года президент Янукович отменил Указ Ющенко и подписал другой Указ, которым День флота Украины предписано отмечать в последнее воскресенье июля.

Также в этот день...

В 1147 году, как указывает повесть «Сказание об убиении Даниила Суздальского и начале Москвы», была основана Москва. По одной из версий название города состояло из корней «моск» (!!!) – на древнеславянском языке – кремень и «ков», то есть прятаться. Значит слово «Москва» означало «каменное укрытие» и от города это название перешло и на реку. Вообще, можно выделить восемь легенд об основании никогда не спящей Москвы. И все они относятся к разным датам.

1586 – английский мореплаватель Уолтер Рэли впервые привез в Британию табак.

1710 – на Ратушной площади Риги власти города принесли присягу на верность русскому царю Петру I.

1789 – создан Департамент по иностранным связям – первый государственный исполнительный орган США (ныне Госдепартамент США). Одна из самых влиятельных контор в мире.

1830 – во Франции началась Июльская буржуазная революция

1866 – проложен подводный кабель между Британией и США.

1921 – канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг сообщил о получении инсулина.

1940 – на экранах США впервые появился герой мультсериалов кролик Багс Банни. «What’s up, doc?».

1941 – тело Ленина вывезено из столицы. Операция держалась в строжайшем секрете. Потом вождя снова вернули в Мавзолей.

1947 – первый полет первого реактивного бомбардировщика Ту-12.

1965 – президент США Линдон Джонсон подписал законопроект, требующий от изготовителей сигарет печатать на всех пачках предупреждение о вреде курения для здоровья.

1985 – в Москве открылся XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

1986 – группа «Queen» стала первой группой после Луи Армстронга, прорвавшейся за «железный занавес» (состоялся концерт «Live Magic» в Будапеште).

1989 – начался первый чемпионат мира для дирижаблей-монгольфьеров (27.07-08.07.1989) в Люксембурге. В чемпионате приняли участие 17 дирижаблей (видимо, большее количество воздушных судов на территорию Люксембурга не влезло).

1990 – парламент Молдавии отменил автономию Гагаузии. Тут уж точно без пол-литры не разобраться…

1994 – парламент Индии запретил в стране тесты по определению пола будущего ребенка в связи с большим количеством абортов в случаях, когда тесты определяли, что родятся девочки.

1998 – в Риме установлен самый длинный в мире рекламный плакат – длиной 274 метра.

2002 – при раскопках в византийском дворце на юге Албании британским археологам удалось обнаружить шахматную фигуру. Ценный предмет был найден в культурном слое античного города Бутринта. Находка имела незначительные повреждения и была выполнена из моржового клыка. Исследователи датируют ее 6-м веком нашей эры. Эта находка свидетельствует, что европейцы начали играть в шахматы не в XII веке, как считалось прежде, а значительно раньше.

О знаменитых мира сего...

В 774 году родился Кукай, японский проповедник, самый почитаемый буддийский святой в Японии.

1768 – Шарлотта Корде, французская дворянка, убийца французского революционера Марата.

1824 – в Париже родился Александр Дюма (сын), французский драматург, достойный продолжатель дела своего отца (вспомнить, хотя бы, «Даму с камелиями»!) Цитата: «Печально не то, что надвигается старость, а то, что уходит молодость».

1853 – Владимир Короленко, русский писатель, журналист, публицист и общественный деятель («В дурном обществе», «Слепой музыкант»).

1889 – Вера Каралли, русская балерина и актриса немого кино.

1917 – Бурвиль (настоящее имя Андре Робер Рембур), знаменитый французский актер («Три мушкетера», «Разиня», «Большая прогулка»).

1936 – Заур Кабисов, осетинский писатель, автор первого фантастического романа на осетинском языке («Последняя обезьяна», 1977).

1936 – Марис Лиепа, артист балета, народный артист СССР.

1964 – Юрий Хой, по паспорту Юрий Николаевич Клинских, лидер группы «Сектор газа».

Не чокаясь...

В 1841 году у подножья горы Машук близ Пятигорска погиб на дуэли Михаил Юрьевич Лермонтов, русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер.

В 1844 году умер Джон Дальтон, английский физик, химик, впервые описавший заболевание дальтонизмом.

1873 – Федор Тютчев, русский поэт, дипломат.

1981 – Уильям Уайлер, американский режиссер и продюсер, обладатель трех «Оскаров» («Римские каникулы», «Как украсть миллион», «Смешная девчонка», «Бен-Гур»).

27 июля 2002 года произошла трагедия на авиационном шоу во Львове, аэродром «Скнилов», самая крупная в истории мировых авиашоу катастрофа. В результате падения Су-27 по разным данным погибло до 84 человек (по официальным данным – 77 человек).

В Харькове...

27 июля 1812 года подписан Акт об открытии в Харькове института благородных девиц.

Именины отмечают...

Анисим, Иван, Пантейлеймон, Степан.