За прекрасную половину черного континента

Четверг , 31 июля 2014, 06:30
Сегодня у женщин самого жаркого материка свой собственный праздник: в 1962 году на Всеафриканской конференции женщин в Дар-эс-Саламе (Танзания) был учрежден День африканской женщины.
За прекрасную половину черного континента

Также в этот день...

В 1498 год третья экспедиция испанского мореплавателя Христофора Колумба открыла остров Тринидад.

1924 – польское правительство запретило использовать украинский язык в государственных учреждениях Восточной Галиции. Не любили все-таки неньку соседи, ох, как не любили!

1928 – впервые на заставке киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» появился рычащий лев. Это был первый звуковой фильм студии – «Белые тени южных морей». Забавно, что львиный рык был самым длинным звуком в фильме, так как в нем произнесли лишь одно слово – «Привет!». Кстати, на самом деле ни один из звуков, из которого комбинировался знаменитый звукологотип львиным рыком не являлся.

1937 – в ходе массовой операции НКВД в один день арестованы тысячи жителей Чечни.

1956 – началось строительство «хрущевок».

1961 – в Израиль прибыл миллионный иммигрант. Как показала история, со временем эта цифра будет лишь увеличиваться в геометрической прогрессии.

1991 – состоялась первая рекламная пиар-акция финансовой «пирамиды», более известной как АО «МММ».

1994 – в Сестриере (Италия) Сергей Бубка поставил последний мировой рекорд. Он преодолел планку на высоте 6 м 14 см. Будь у него в те годы достойные соперники, можно не сомневаться, рекордный результат был бы гораздо выше: как показало изучение видеозаписи одного из его прыжков во время чемпионата мира в Японии в 1991 году, Бубка мог преодолеть высоту 6 м 37 см.

О знаменитых мира сего...

В 1906 году родилась Вера Марецкая, советская актриса театра и кино, народная артистка СССР («Дом на Трубной», «Член правительства», «Сельская учительница»).

1914 – Луи де Фюнес, французский киноактер, режиссер и продюссер испанского происхождения, полюбившийся отечественному зрителю за роль комиссара Жюва в саге о Фантомасе. Несмотря на невероятную мимическую эквилибристику, которую проделывал де Фюнес, актер призывал не смешивать гримасничанье с «лица подвижным выражением». В этом смысле он брал пример с матери, утверждая, что по сравнению с ней его собственное лицо можно сравнить с мрамором.

1921 – Любовь Соколова, советская и российская актриса, народная артистка СССР, мастер эпизода. Имя Любови Соколовой внесено в Книгу рекордов Гиннесса за уникальное достижение: в кино актриса сыграла около 370 ролей.

1930 – Олег Попов, цирковой артист, «солнечный клоун», любимец многих поколений жителей постсоветского (и не только) пространства.

1937 – Эдита Пьеха, российская советская певица польского происхождения, успевшая за свою карьеру записать более 10 дисков-гигантов на фирме «Мелодия», песни из которых вошли в золотой фонд советской эстрады.

1944 – Джеральдина Чаплин, американская актриса, дочь Чарли Чаплина.

1945 – Леонид Якубович, телевизионный ведущий, побивший все рекорды по количеству переодеваний на экране (в своей высокохудожественной интеллектуальной телепередаче «Поле чудес»).

1962 – Уэсли Снайпс, американский киноактер («Блейд», «Разрушитель», «Фанат», «Искусство войны»).

1964 – Си Си Кэтч (Каролина Катарина Мюллер), немецкая поп-певица 1980-90-х годов.

1971 – Сергей Кристовский, российский рок-музыкант, бас-гитарист группы Uma2rmaH.

1970 – Рагнар Торнквист, разработчик компьютерных игр («Dreamfall: The Longest Journey», «The Secret World»). Работает в норвежской компании «Funcom».

1980 – у волшебников Лили и Джеймс Поттеров родился сын Гарри Джеймс. Да-да, тот самый знаменитый Гарри Поттер из романов Джоан Роулинг. Примечательно, что дату рождения для персонажа писательница выбрала свою – сама Роулинг родилась 31 июля 1965 года.

Не чокаясь...

В 1886 году скончался венгерский композитор, пианист, дирижер Ференц Лист.

1854 – Сэмюэл Уилсон, американский торговец, благодаря которому родился национальный символ Америки – Дядя Сэм.

1944 – Антуан де Сент-Экзюпери. Философ, подаривший миру Маленького Принца и фразы «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Все в мире равновесно – где нет охотников, нет и кур», отправился с аэродрома на острове Сардиния в разведывательный полет – и не вернулся.

2001 – Пол Андерсон, американский писатель-фантаст.

В Харькове...

1911 год. Издание «Новое Время».

«Богатые результаты дают раскопки в слободе Верхнее Салтово, Волчанского уезда. Вскрыто текущим летом уже 26 погребений, содержащих скелеты, украшения, предметы домашнего обихода, воинские доспехи, уборы конской сбруи. Могилы относятся ко времени хазарского царства VII – IХ веков...»

Именины отмечают...

Емельян, Иван.