Играем в классиков: 100 лет назад родился Хулио Кортасар

Вторник , 26 августа 2014, 06:30
26 августа 1914 родился Хулио Кортасар, аргентинский писатель и поэт, представитель направления «магический реализм». Цитата: «По сути дела, писать – то же, что смеяться или заниматься любовью: даешь волю чувствам, и всё».
Играем в классиков: 100 лет назад родился Хулио Кортасар

26 августа американки и американцы отмечают День равенства женщин. Ни для кого не секрет, что американская нация всегда не прочь побороться за различные права, а феминизм у них развит настолько, что порой принимает не совсем приличные формы. Дело это, конечно, хорошее, ведь в некоторых странах женщины и мечтать не могут о равенстве с мужчинами. Кое-где представительницы слабого пола до сих пор не имеют права участвовать в выборах и различных политических акциях.

Также в этот день...

В 1768 году началось первое кругосветное плавание английского мореплавателя Джеймса Кука. Плавания эти, как известно, закончились для Кука плачевно: беднягу схавали аборигены.

1770 – в «Трудах» Вольного экономического общества появилась первая научная статья на тему картофеля: «Примечания о картофеле». Впервые название картофель ввел в русскую речь ученый-агроном Андрей Тимофеевич Болотов, который первым в России приступил к выращиванию культуры на огороде (а не на клумбах), положив тем самым начало массовому распространению на Руси «второго хлеба». В 1840 г. Правительство предприняло меры по внедрению культуры выращивания картофеля, что встретило сильное сопротивление крестьян («картофельные бунты» в 1842).

1789 – во Франции принята Декларация прав человека и гражданина, документ, заложивший основы буржуазного права в Европе.

1791 – американец Джон Фитч получил патент на изобретенный им пароход, продемонстрированный еще четырьмя годами ранее. В этом же году он получит патент и во Франции. Не сумев доказать экономическую выгоду строительства судов с паровым двигателем, Фитч умрет в 1798, а слава достанется англичанину Роберту Фултону, который добьется успеха лишь спустя двадцать лет после Фитча.

1801 – Филипп Лебон запатентовал двухтактный двигатель внутреннего сгорания. В честь этой даты: такт первый – наливаем, такт второй – пьем.

1847 – провозглашена Республика Либерия – первое независимое государство в черной Африке. Отцами-основателями стали иммигранты – вывезенные (начиная с 1821 года) из США освобожденные негры, занявшие господствующие позиции во всех сферах деятельности.

1858 – первая новость была отправлена телеграфом. Поэтому предлагается немедленно «оттелеграфировать» об этом всем друзьям-знакомым и срочно хвататься за стакан.

1907 – закованный в цепи и брошенный в воду иллюзионист Гарри Гудини всплыл на поверхность через 57 секунд (Аквапарк в Сан-Франциско).

1920 – принята 19-я поправка к Конституции США, давшая женщинам право голосовать на выборах.

1946 – Норма Джин Бейкер подписала контракт с киностудией XX Century Fox. Ее стали звать Мэрилин Монро (Монро была девичьей фамилией ее матери, а имя было взято у известной танцовщицы Мэрилин Миллер).

1972 – в Мюнхене открылись XX летние Олимпийские игры. Спортивные состязания омрачил террористический акт против израильских спортсменов, а среди героев Игр были американский пловец Марк Спитц, спринтер Валерий Борзов, гимнастка Ольга Корбут и советская баскетбольная команда.

1991 – пятый день после путча. Началась внеочередная сессия парламента СССР. Приостановлена деятельность КПСС на всей территории страны. Арестован бывший председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов. С балкона своей квартиры выбросился управляющий делами ЦК КПСС Николай Кручина.

2008 – после крайнего обострения грузино-южноосетинских отношений и активного участия России в боевых действиях (начавшихся 8 августа) Президент России Д. А. Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

2009 – запущен самый высокогорный газопровод «Дзуарикау – Цхинвал». Высшая точка газопровода – Кударский перевал – 3148 метров над уровнем моря.

О знаменитых мира сего...

В 1740 году родился Жозеф Мишель Монгольфье, старший из братьев-изобретателей воздушного шара.

1743 – Антуан Лавуазье, французский ученый, основоположник современной химии.

1925 – Петр Тодоровский, кинорежиссер.

1941 – Барбет Шредер, французский кинорежиссер («Изнанка фортуны», «Одинокая белая женщина», «Поцелуй смерти»).

1947 – Ян Арлазоров (ум. 2009), российский театральный актер и эстрадный артист.

1971 – Светлана Рерих, певица («Дай мне музыку», «Ладошки»).

1976 – Земфира Рамазанова, певица, автор и исполнитель своих песен.

1980 – Маколей Калкин, американский актер. Тот, который один дома.

Не чокаясь...

В 1795 году умер Алессандро Калиостро (настоящее имя Джузеппе Бальзамо), итальянский граф, астролог, авантюрист.

1982 – Анна Герман (р. 1936), советская певица польского происхождения.

1989 – Ирвинг Стоун, американский писатель, известный биографическими романами о жизни Винсента Ван Гога, Джека Лондона, Зигмунда Фрейда, Чарльза Дарвина и других.

В Харькове...

1809 год. Весною и осенью харьковцы тонули в грязи, летом они задыхались от пыли. «Город попеременно обращался то в чернильницу, то в песочницу, как острили тогдашние студенты». Как утверждают современники, по причине грязи училища закрывались на 2-3 месяца. Это называлось грязными каникулами. «Люди иногда ходили на ходулях, а однажды в грязи пара волов потонула так, что задохлась прежде, чем была вытащена...»

Именины отмечают...

Ипполит, Максим, Тихон.