Бородачи всех стран, поздравляем

Суббота , 6 сентября 2014, 06:30
Ежегодно в первую субботу сентября отмечается Всемирный День Бороды. Во многих странах организовывают разнообразные мероприятия, посвященные этому необычному празднику.
Бородачи всех стран, поздравляем

Борода – один из признаков мужественности, в некоторых религиях ее ношение для мужчин является обязательным. Многие известные люди, сказочные и литературные персонажи узнаваемы в том числе и благодаря своей бороде. Михаил Ломоносов даже написал «Гимн бороде».

Кто-то связывает этот праздник с введением Петром I обязательного бритья бороды (печальное событие для всех бородачей), кто-то считает, что праздник, посвященный бороде, был еще у древних викингов.

На самом деле праздник придуман в Австралии комедийной фолк-группой The Beards.

Как бы то ни было, факт остается фактом: каждый год в начале сентября во многих странах мира бородачи организовывают и проводят праздничные мероприятия, от тихих семейных пикников до масштабных уличных парадов.

В этот день проявлением крайнего неуважения считается бритье. Поэтому многие мужчины, которые не носят бороду, в этот день отказываются об процедуры бритья в знак солидарности со своими бородатыми товарищами.

Также в этот день...

В 1522 году Фернан Магеллан с 17-ю выжившими членами экипажа достигают испанского берега, завершив первое в мире кругосветное плавание. Через 1081 день после отплытия судно «Виктория» капитана Х. С. Элькано возвращается к родным берегам.

1819 – Томас Бланчард запатентовал токарный станок – превосходное орудие труда и уникальную пальцерезку.

1915 – проводятся ходовые испытания первого английского танка «Линкольн 1», построенного фирмой «Уильям Фостер энд компании». Англичане впервые применят танки в боевых условиях 15 сентября 1916 в битве на Сомме. Машины включат в состав специального отделения пулеметного корпуса, которое затем преобразуют в Королевский танковый корпус.

1936 – учредили почетное звание «Народный артист СССР». Первыми его были удостоены К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, В. И. Качалов, И. М. Москвин. Последними в 1991 году — А. Б. Пугачева и О. И. Янковский.

1939 – в Ленинграде открывается Государственный театр эстрадных миниатюр под руководством Аркадия Райкина.

1952 – в Женеве подписана Всемирная конвенция об авторском праве.

1989 – из-за компьютерной ошибки 41 тыс. парижан получили письма, извещающие о том, что ими совершены убийства и грабежи вместо нарушений правил дорожного движения. Потроллили городские власти парижан...

1991 – город на Неве вернул свое гордое имя: Ленинград переименован в Санкт-Петербург.

1997 – за похоронами английской принцессы Дианы наблюдало в общей сложности 2,5 млрд. человек.

О знаменитых мира сего...

В 1828 году родился Александр Бутлеров, химик-органик. Он, конечно, не так отличился перед человечеством, как придумавший водку Менделеев, но тоже оказался не промах: первым синтезировал сахаристое вещество, получив изобутан, изобутилен.

1766 – Джон Дальтон, английский физик и химик, первым признавшийся в своем дефекте зрения, за что «черно-белую» болезнь и прозвали дальтонизмом.

1944 – Роджер Уотерс, один из основателей Pink Floyd, его творческие пики в составе группы – альбомы «Dark Side Of The Moon» и «The Wall». Но постепенно его личные взгляды и устремления вошли в конфликт с группой, и в 1983 году он вышел из состава Pink Floyd.

1971 – Долорес О’Риордан, вокалистка ирландской группы «The Cranberries».

1973 – Юрий Васильевич Шатунов (группа «Ласковый май»), певец и вообще – мо-ло-дец (одни только «Белые розы» чего стоят)!

1974 – Нина Перссон, вокалистка шведской группы «The Cardigans».

Не чокаясь...

В 1948 году умер самый большой конь на Земле по кличке Бруклин-Супрем, весящий 1400 кг и имеющий рост более двух метров.

1998 – скончался Акира Куросава, японский кинорежиссер («Семь самураев», «Дерсу Узала»).

2007 – Лучано Паваротти, знаменитый итальянский тенор.

В Харькове…

1935 года в Харькове по инициативе Павла Постышева был открыт первый в Советском Союзе, а значит и в мире Дворец пионеров и октябрят.

Находился Дворец в самом центре Харькова, на площади Тевелева, в огромном здании бывшего Дворянского собрания, которое было разрушено во время войны. Масштабы работы Дворца пионеров были впечатляющие: 232 комнаты, библиотека на 50 тысяч книг, лаборатории, мастерские, музыкальные классы, зимний сад, комната сказок, кукольный театр, Клуб юных полярников, которым руководил писатель Николай Трублаини, собственная детская электростанция и типография.

В том же 1935 году, 30 декабря, в этом дворце прошла первая советская Новогодняя елка. Тогда же появилась фраза о том, что единственным привилегированным классом в Стране Советов являются дети.

Именины отмечают...

Арсений, Иван, Георгий, Петр.