Грамотно отмечаем солидарность журналистов

Понедельник , 8 сентября 2014, 06:30
Предлагается выпить сразу по двум глобальным поводам – за Международный День грамотности и Международный день солидарности журналистов.
Грамотно отмечаем солидарность журналистов

Международный День грамотности – один из международных дней, отмечаемых в системе ООН. Борьба с неграмотностью по-прежнему остается задачей огромного масштаба и сложности. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Международный день солидарности журналистов был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов. По замыслу депутатов, в этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

Началось все с того, что 8 сентября 1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик. Он стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

Также в этот день...

В 1380 году состоялась Куликовская битва, положившая начало освобождению Руси от монголо-татарского ига. Русская армия под командованием князя Дмитрия Ивановича Донского одерживает победу над ханом Мамаем (войском Золотой Орды).

1636 – основан Гарвардский университет, старейший из университетов США.

1664 – нидерландская колония Новый Амстердам сдана англичанам и позднее переименована в Нью-Йорк.

1906 – Роберт Тернер изобретает возвратную каретку для пишущей машинки.

1930 – сотрудник компании 3М Ричард Дрю изобретает клейкую ленту – скотч. Еще в 1925 году Ричард Дрю принес на тестирование в автомастерскую липкую ленту шириной 5 см. Маляр решил использовать опытный образец, но когда он начал наносить другой цвет, он заметил, что лента «скукоживается». Исследовав ленту, маляр понял, что в целях экономии клей нанесен только по краям ленты. Маляр сообщил об этом изобретателю. Это и стало причиной для прозвища ленты – «скотч», то есть «шотландский» – с намеком на шотландскую скупость, один из стереотипов Англии и Америки.

1941 – началась блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Отмечается как День поминовения в память защитников Ленинграда, павших и живых.

1952 – вышло первое издание повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».

1961 – появляется первое сообщение о связи курения с заболеваниями сердца.

1966 – выпущен пилотный выпуск сериала «Star Trek».

1970 – в СССР утвержден устав средней школы.

1989 – в Киеве основан Народный рух Украины.

1991 – Македония получила независимость.

1993 – Белоруссия и Россия договорились о сохранении единого денежного пространства.

2009 – на концерте Black Eyed Peas был зарегистрирован и занесен в Книгу рекордов Гиннесса флешмоб как самый большой в мире который устроили зрители. В нем участвовало около 21.000 человек.

2011 – на месте старого футбольного и легко-атлетического стадиона Делле Альпи в Турине (Италия) открыт новый футбольный стадион Ювентус Стэдиум, являющийся домашним стадионом для «Ювентуса».

О знаменитых мира сего...

В 1157 году родился Ричард I Львиное Сердце, Король Англии из династии Плантагенетов, лидер крестовых походов.

1812 – Наталья Гончарова, жена А. С. Пушкина.

1841 – Антонин Дворжак, чешский композитор («Родина моя», «Гуситская», «Русалка»).

1919 – Людмила Целиковская, советская актриса театра и кино («Сердца четырех», «Воздушный извозчик», «Беспокойное хозяйство», «Иван Грозный», «Повесть о настоящем человеке»).

1923 – Расул Гамзатов, аварский поэт, писатель, публицист, политический деятель.

1925 – Питер Селлерс (настоящее имя Ричард Генри Селлерс), британский киноактер («Казино Ройяль», «Возвращение розовой пантеры», «Лолита»).

1930 – Марио Адорф, немецкий актер театра и кино («Кто вы, доктор Зорге?», «Они шли за солдатами», «Операция „Святой Януарий“», «Красная палатка», «Спрут»).

1945 – Владимир Фокин, кинорежиссер («ТАСС уполномочен заявить», «Сыщик»).

1946 – Ольга Григорьева, советская и российская актриса театра и кино («Агония», «И это все о нем»).

1960 – Ия Нинидзе, грузинская актриса («Небесные ласточки», «Мелодии Верийского квартала», «Покаяние»).

1962 – Томас Кречманн, немецкий актер («Пианист», «Голова в облаках», «Особо опасен», «Операция «Валькирия», «U-429: Подводная тюрьма»).

1971 – Дэвид Аркетт, американский актер («Беверли-Хиллз 90210», «Маппет-шоу из космоса», «Крик-3», «Агент по кличке Спот», «Премия Дарвина»).

1971 – Мартин Фримен, британский актер («Автостопом по галактике», доктор Ватсон в сериале «Шерлок» и Бильбо в экранизации «Хоббит» Питера Джексона).

1971 – Владимир Епифанцев, российский актер театра и кино («Я остаюсь», «Живой», «Граница: Таежный роман», «Тайный знак»), режиссер, деятель трэш-культуры.

1979 – Пинк (настоящее имя Алиша Мур), американская поп-певица.

Не чокаясь...

В 1709 году умер Иван Мазепа, гетман Украины (1687–1709 гг.).

1895 – Адам Опель, основатель одноименной фирмы.

1914 – в Галиции в воздушном бою с австрийцами погибает, впервые в мире применяя таран, русский военный летчик Петр Нестеров.

1949 – скончался Рихард Штраусс, немецкий композитор и дирижер.

1999 – Лев Разгон, советский писатель, критик, правозащитник. Узник сталинских лагерей. Один из основателей Общества «Мемориал».

1999 – Владимир Самойлов, актер театра и кино («Любовь земная», «Судьба»).

2003 – в возрасте 101 года умерла Лени Рифеншталь, немецкий режиссер, фотограф и актриса, «любимый режиссер» Адольфа Гитлера.

2012 – Александр Белявский (р. 1932), советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации, исполнитель главной роли в х/ф «Иду на грозу», роли Фокса в х/ф «Место встречи изменить нельзя». По официальной версии покончил жизнь самоубийством.

В Харькове...

8 сентября 1808 года все шесть Харьковских трактиров сданы сроком на четыре года купцу Касьянову с платой по 705 р. за каждый год.

Именины отмечают...

Адриан, Наталья.