Британия – глубже планеты всей

Пятница , 12 сентября 2014, 06:30
Отмечаем подводный юбилей: 390 лет назад , 12 сентября 1624 года, в Лондоне прошла испытания первая субмарина.
Британия – глубже планеты всей

Первый действующий образец подводной лодки был создан для короля Англии Джеймса голландским инженером Корнелиусом ван Дреббелем – в Лондоне была построена и успешно испытана в Темзе вёсельная подводная лодка для 12 гребцов и 3 офицеров.

Также в этот день...

В 1715 году Петр I издал указ, запрещавший жителям столицы подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями (для сохранности деревянных мостовых)

1903 – 33-летний Уинстон Черчилль женился на Клементине Хозье, которая была младше его на 10 с половиной лет. Невеста была небогата, но принадлежала к древнему аристократическому роду, была прекрасно образована и умна. Она была единственным человеком, который имел влияние на выдающегося политического деятеля Великобритании.

1919 – маленький отряд анархистов под предводительством поэта-символиста Г Д'Аннунцо захватывает предназначающийся будущей Югославии город Фиуме (Риека). На протяжении четырех лет город будет вольным, но потом все-таки отойдет к Италии. «Фазан красив, ума – ни унции; Фиуме спьяну взял Д'Аннунцо..» – писал об этом событии В. В. Маяковский.

1940 – во Франции найдена пещера Ласко с доисторическими рисунками на стенах.

1941 – старший лейтенант Екатерина Зеленко, летчица 135-го ближне-бомбардировочного полка, на бомбардировщике Су-2 таранила и сбила немецкий истребитель Ме-109. Она была сбита, когда пыталась посадить поврежденный самолет. Это единственный случай в истории авиации, когда воздушный таран совершила женщина. 5 мая 1990 года Екатерина Ивановна Зеленко посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза.

1953 – будущий президент США Джордж Кеннеди женился на Жаклин Бувье.

1959 – с космодрома Байконур стартовала ракета «Восток-Л» и вывела в полет автоматическую станцию «Луна-2», которая впервые в мире совершила посадку на Луне.

1990 – подписание договора об объединении Германии. Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии был подписан министрами иностранных дел СССР, США, Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ. Договор прекратил действие прав и ответственности четырех стран в отношении Берлина и Германии и связанных с ними соглашений.

1992 – в космос полетела первая супружеская пара, первая темнокожая женщина и первый японский астронавт.

О знаменитых мира сего...

В 1921 году родился Станислав Лем, польский писатель, сатирик, философ и фантаст («Солярис», «Голос Неба», «Мир на Земле», «Вторжение с Альдебарана»). Цитата: «Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать».

1933 – Татьяна Доронина, русская советская актриса («Мачеха», «Три тополя на Плющихе», «Старшая сестра») и театральный режиссер, народная артистка СССР.

1944 – Владимир Спиваков, русский скрипач, дирижер, руководитель оркестра «Виртуозы Москвы».

1944 – Барри Уайт, мериканский певец в стиле ритм-энд-блюз.

1949 – Ирина Роднина, советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка СССР.

1961 – Милен Фармер (настоящая фамилия Готье), французская певица и актриса.

1972 – Джейсон Стэтхем, англиский актер («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Револьвер», «Перевозчик», «Адреналин»)

1973 – Пол Уокер, американский актер («Форсаж 1-5», «Белый плен», «Плезантвиль»).

1986 – Эмми Россум, американская певица, актриса («Призрак оперы», «Таинственная река», «Послезавтра»).

Не чокаясь...

В 1612 году умер Василий Шуйский, князь, боярин и воевода, впоследствии царь Василий IV Иоаннович.

1812 – от ранения на Бородинском поле умер русский генерал Петр Багратион.

1919 – скончался Леонид Андреев, русский писатель Серебряного века.

В Харькове...

12 сентября 1882 года открыта первая линия конной железной дороги (так называемая «конка»). Она связывала Привокзальную площадь и здание биржи (угол нынешних площадей Конституции и Розы Люксембург). Плата за проезд установлена в 5 копеек. За первый год существования конки перевезено 2 169 921 пассажира.

2008 – в Харькове состоялся первый и на тот момент единственный концерт группы Queen в Украине. Этим бесплатным концертом группа начала свой Европейский тур в поддержку акции борьбы со СПИДом.

Queen в Харькове собрали самую большую за всю историю группы аудиторию. Благотворительный концерт Queen + Paul Rodgers, посвященный борьбе со СПИДом, с грандиозным успехом прошел на самой большой площади Украины и собрал невероятное количество зрителей – по оценке международных экспертов 12 сентября на площадь Свободы и прилегающие улицы пришли 350 тысяч человек! В этот вечер были побиты сразу несколько рекордов. Концерт «Life must go on!» стал самым крупным событием, посвященным борьбе со СПИДом в нашей стране, и одним из наиболее масштабных концертных событий в истории Украины. Он вписал новую страницу и в историю группы, поскольку за 40 лет ее существования еще никогда концерты Queen не собирали такой огромной аудитории. Это абсолютный рекорд!

Именины отмечают...

Александр, Арсений, Гавриил, Григорий, Даниил, Денис, Ефрем, Иван, Леонид, Макар, Мария, Никодим, Павел, Савва, Спиридон, Федор, Христофор, Яков.