За память в общечеловеческом масштабе

Понедельник , 27 октября 2014, 06:30
Как сказал один философ, «прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего». Вот за него в общечеловеческих масштабах и выпьем.
За память в общечеловеческом масштабе

Сегодня – Всемирный день аудиовизуального наследия. Это повод привлечь всеобщее внимание к проблеме сохранения уникальных материалов, ведь фильмы, радио- и телевизионные программы, аудио- и видеозаписи являются основными носителями первичной информации ХХ и ХХI веков.

Каждый год в четвертый понедельник октября работники информационно-библиотечной сферы образовательных учреждений отмечают свой профессиональный праздник - Международный день школьных библиотек. Эта дата отмечается с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. В 2008 году это событие вышло на новый уровень: Международный день школьных библиотек преобразуется в месячник – тоже международный. Участники акции могли выбрать любой день в течение месяца для проведения мероприятий, посвященных школьным библиотекам. Некоторые, впрочем, не ограничивались одним днем и даже неделей, а объявляли долговременные мероприятия – такие, например, как сбор книг в течение всего месячника.

Также в этот день…

В 1672 году, 340 лет назад, состоялся первый спектакль в Комедиальной хоромине - первом в России театральном здании.

1829 – в США запатентована первая детская коляска.

1873 – американец Джозеф Глидден патентует колючую проволоку.

1901 – французские воры, при ограблении магазина в Париже впервые используют автомобиль для бегства с места преступления.

1925 – Фред Уоллер запатентовал водные лыжи.

1927 – в Москве открыт Театр рабочей молодежи (ныне театр «Ленком»).

1939 – части литовской армии вошли в Вильнюс, переданный Литве по Договору о взаимопомощи между Литвой и Советским Союзом.

1944 – освобождение Ужгорода от немецких и венгерских войск.

1951 – впервые при лечении рака использована радиация.

1962 – австралийская пловчиха Дон Фрезер впервые проплыла 100 метров вольным стилем быстрее 1 минуты.

1962 – Карибский кризис: разведывательный самолет U-2 ВВС США сбит над Кубой советской зенитной ракетой; пилот майор Рудольф Андерсон погиб.

1978 – в Тихом океане исчез самолет «Сессна-182» после того, как передал, что его преследуют четыре светящихся оранжевых объекта. Явление наблюдалось на экране радаров

1982 – Китай объявил, что численность его населения превысила 1 миллиард жителей.

1984 – введена в действие Байкало-Амурская магистраль (БАМ) – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Строительство основной части железной дороги, проходившее в сложных геологических и климатических условиях, заняло более 12 лет.

1999 – платье, в котором Мэрилин Монро поздравляла президента Кеннеди с днем рождения со сцены Мэдисон Сквер Гарден в 1962 году, было продано на аукционе в Нью-Йорке за рекордную для одежды цену – 1 млн 267,5 тыс. долларов.

2008 – в Швейцарии открыта первая в стране линия метрополитена Лозанны.

О знаменитых мира сего…

В 1728 году родился Джеймс Кук, английский мореплаватель. Закончил свою жизнь на костре в качестве закуски к туземному пиву, по версии Владимира Высоцкого. В жизни все было куда прозаичнее: на Гаваях англичане вступили в перестрелку с местными, Кук (вот ведь миротворец) полез защищать местных, они приняли его за одного из атакующих и застрелили.

1782 – Николо Паганини, гениальный композитор и скрипач.

1811 – Исаак Зингер, изобретатель швейной машинки, основатель фирмы «The Singer Manufacturing Company». Если в какой-нибудь прабабушкином чулане найдется такая машинка, можете считать себя до конца жизни обеспеченным. Ну, хотя бы ладно скроенными вещами.

1855 – Иван Мичурин, русский и советский ученый-биолог и селекционер. Закуску он добывал следующим образом: выходил в свой сад, лез на грушу за дыней и помидорами, пока однажды его не придавило черешней.

1888 – Нестор Махно, украинский революционер, анархо-коммунист (по другим источникам Махно родился 26 октября, 8 ноября 1888 года).

1944 – Николай Караченцов, блестящий российский актер («Собака на сене», «Приключения Электроника», «Трест, который лопнул», «Юнона и Авось»).

1946 – Айвен Райтмен, американский кинорежиссер («Придурки», «Охотники за привидениями», «Близнецы», «Детсадовский полицейский»).

1952 – Роберто Бениньи, итальянский кинорежиссер и актер, самый знаменитый фильм которого «Жизнь прекрасна» в 1999 году был выдвинут на приз «Оскар» по семи номинациям, назван лучшим иностранным фильмом, а сам Бениньи получил приз за лучшую мужскую роль.

1978 – Ванесса Мэй, английская скрипачка, одновременно испытывающая свои силы как певица.

1983 – Артур Смольянинов, российский актер театра и кино («9-я рота», «Жара», «Пять невест»).

1983 – Марко Девич, украинский футболист сербского происхождения, нападающий клуба «Металлист» (Харьков) и национальной сборной Украины.

Не чокаясь…

В 1113 году умер Нестор, монах Киево-Печерского монастыря. По мнению многих исследователей, один из составителей «Повести временных лет».

1505 – Иван III Васильевич, великий князь московский, при котором было свергнуто монголо-татарское иго.

1975 – Рекс Стаут, американский писатель, автор детективных романов. Его главный герой – гурман и любитель орхидей Ниро Вульф, распутывающий сложнейшие дела, не выходя из дому.

1977 – Джеймс Кейн (р. 1892), американский писатель («Почтальон всегда звонит дважды»).

1980 – Стив Пирегрин Тук (р. 1949), английский рок-музыкант (ударные, бас, клавишные), образовавший в 1967 году вместе с Марком Боланом группу «Tyrannosaurus Rex».

1990 – Уго Тоньяцци (р. 1922), итальянский киноактёр.

1999 – расстрел в армянском парламенте. Группа вооруженных людей ворвалась в парламент и открыла огонь. Погиб премьер-министр Вазген Саркисян, спикер парламента и несколько депутатов.

2002 – Сергей Крутиков «Михей» (р. 1970), российский музыкант (группа «Михей и Джуманджи»).

2011 – Сергей Станиславович Говорухин (р. 1961), российский кинорежиссёр и писатель.

Именины отмечают...

Назар, Николай, Прасковья, Сабина, Петр.