Самый удобно-практичный день Доброты

Четверг , 13 ноября 2014, 06:30
Один великий мудрец рекомендовал перед сном вспоминать, что хорошего ты сделал сегодня.
Самый удобно-практичный день Доброты

13 ноября признан Всемирным Днем Доброты. Этот праздник отмечают в Австралии, Бразилии, Великобритании, Франции, Индии, ЮАР, Италии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Сингапуре, США, Таиланде, Шотландии, Испании, Китае, России и других странах. Официальным документом движения является «декларация доброты», которая гласит буквально следующее: «Мы признаем фундаментальную важность простой человеческой доброты, как основного условия доставляющей удовлетворение и осмысленной жизни, и этим документом провозглашаем создание Всемирного движения доброты. Мы будем стремиться объединиться через организации в каждой стране и с помощью создания всемирной сети, и создать более добрый и более полный сочувствия мир». Участники движения объединены друг с другом посредством интернета. На многочисленных сайтах регистрируются идеи благих дел и способы их воплощения.

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. До XVIII века мир не знал учебных заведений для слепых. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже, без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства, в своем собственном доме он открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первым учеником Валентина Гаюи был подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер. Потом в школу поступили еще 11 его беспризорных сверстников. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой Международного дня слепых. Он призван привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Список сегодняшних поводов пополнился двумя «плавающими» праздниками.

Каждый второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. Этот праздник был утвержден в 1990 году. А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот четверг, Европейской неделей качества.

Сегодня же отмечается Всемирный день юзабилити (юзабилити (Usability) можно дословно перевести с английского языка как «практичность, удобство и простота использования»). Он был учрежден и впервые отпразднован в 2005 году. В этом же году он был впервые отпразднован. И с тех пор он отмечается ежегодно во второй четверг ноября. Главный лозунг Всемирного дня юзабилити – «Сделай проще!» Потому что удобные и понятные технологии делают жизнь каждого из нас проще и повышают ее качество в любой части света.

Также в этот день...

1862 – Льюис Кэрролл записал в своем дневнике: «Начал писать сказку об Алисе, надеюсь закончить ее к Рождеству». И действительно, обещание, которое писатель дал Алисе Лидделл, сдержал.

1895 – состоялась первая поставка консервированных ананасов с Гавайских островов.

1914 – в США Мери Фелпс Джекобс запатентовала женский предмет нижнего белья, известный как «лифчик без спинки», – бюстгалтер.

1946 – на горе Грейлок, штат Массачусетс, из настоящего облака впервые был создан искусственный снег.

1950 – на Бермудах прошел первый неофициальный Чемпионат мира по бриджу. Чемпионами стали американцы.

1952 – в Америке поступили в продажу первые накладные ногти.

1968 – премьера мультфильма «Yellow Submarine» (Жёлтая подводная лодка) в США.

1971 – состоялся вывод на орбиту вокруг Марса первого межпланетного космического аппарата; первый искусственный спутник Марса («Маринер-9», США).

1980 – американский космический аппарат «Вояджер-1» передал на Землю первые фотографии Сатурна крупным планом.

1987 – чтобы способствовать «безопасному сексу» или предотвратить СПИД, в Великобритании показана первая реклама презервативов (без названия марки). Ролик показало Би-би-си.

2003 – началась приватизация государственных предприятий в Китае.

О знаменитых мира сего...

В 354 году родился Августин Блаженный, христианский теолог, церковный деятель, утверждавший, что Бог совершил «заведомую» ошибку при сотворении мироздания, наделив человека свободой воли.

1850 – Роберт Льюис Стивенсон, писатель.

1889 – Остап Вишня (настоящее имя Павел Михайлович Губенко) (ум. 1956), украинский писатель-сатирик.

1954 – Крис Нот, американский телевизионный актер. Он наиболее известен по роли Майкла Логана в сериале «Закон и порядок», Мистера Бига в сериале «Секс в большом городе».

1955 – Вупи Голдберг, американская киноактриса («Призрак», «Партнер», «Джек-Попрыгун»).

1958 – Елена Цыплакова, русская актриса («Счастливая Женька», «Школьный вальс», «Адам женится на Еве», «Мы из джаза»).

1969 – Джерард Батлер, шотландский киноактер («Законопослушный гражданин», «Призрак оперы», «Геймер»).

Не чокаясь...

1779 – Томас Чиппендейл, английский дизайнер мебели.

1868 – Джоакино Россини, итальянский композитор («Севильский цирюльник»).

1974 – Витторио Де Сика (р. 1901), итальянский актёр, кинорежиссёр, обладатель четырёх «Оскаров» («Подсолнухи», «Вчера, сегодня, завтра», «Брак по-итальянски»).

1975 – Ольга Берггольц, русская советская поэтесса.

1997 – Мария Миронова, советская актриса, мать Андрея Миронова.

1998 – Гуртяк Дмитрий (р. 1971), русский программист. Создатель KeyRus.

В Харькове…

1873 – открытие Харьковского Реального училища. Всего было принято 153 ученика; «пришлось отказать за недостатком мест только четырем, остальные подавшие прошения или не выдержали испытаний, или совсем не явились».

Именины отмечают...

Иван, Николай, Станислав.