За первый шаг от ЭВМ к ПК

Вторник , 18 ноября 2014, 06:30
В этот день в 1971 году фирма Intel выпустила свой первый микропроцессор - модель 4004.
За первый шаг от ЭВМ к ПК

Эволюционный процесс, который привел к современным микрокомпьютерам, был чрезвычайно быстрым. Хотя при создании машины, известной как «персональный компьютер», было использовано большое число открытий и изобретений, следует упомянуть событие, ставшее важнейшей вехой в истории науки. Микропроцессор Intel® 4004, появившийся 18 ноября 1971 года, начал революцию в электронике, изменившую мир. Концепция состояла в том, чтобы сконструировать почти полное вычислительное устройство на одной микросхеме. Четырехбитовый микропроцессор Intel 4004 стал именно таким устройством. Он был размером с ноготь, и имел такую же вычислительную мощность, как первый электронный компьютер ENIAC, созданный в 1946 году, занимавший целую комнату и использовавший 18000 вакуумных трубок. До 4004 на рынке не было программируемых микропроцессоров. Они стали первыми процессорами, сделавшими программное обеспечение важным элементом проектирования микроэлектроники.

Дедушка Мороз, который во времена СССР ходил и к нам в гости, а после 1991 года отдал бразды правления новоявленному украинскому коллеге, отмечает День рождения. Эту дату придумали сами дети. Считается, что в Великом Устюге, который в 1999 году официально признан родиной волшебника, 18 ноября в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

На родине именинника в этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники – Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан – якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.

А надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой.

Также в этот день...

В 1307 году, согласно легенде, Вильгельм Телль поразил стрелой яблоко на голове своего сына.

1870 – первая официальная линия голубиной почты связывает Тур и Париж.

1928 – в Нью-Йорке состоялась премьера первого звукового мультфильма «Пароходик Вилли» с любимым всеми героем Микки-Маусом. До этого Микки-Маус появлялся в двух немых мультфильмах.

1942 – на Кавказском направлении Восточного фронта советские войска заставляют немцев начать отступление, что приводит к окружению немецкой армии, осаждающей Сталинград.

1962 – выходит очередной номер журнала «Новый мир», в котором опубликована повесть «Один день Ивана Денисовича». Страна впервые узнает имя Александра Солженицына.

1971 – выходит Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении института прапорщиков и мичманов.

1993 – Парламент Украины ратифицировал Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

2003 – Верховный суд Массачусетса посчитал неправомерным лишение права на брак представителей сексменьшинств. Массачусетс стал первым штатом в Америке, признавшим брак между геями.
 
О знаменитых мира сего...

В 1787 году родился Луи Даггер, художник, создатель фотографии.

1828 – Джон Даун, генетик, открывший синдром Дауна.

1901 – Джордж Гэллап, американский статистик, разработавший методику проведения опросов общественного мнения.

1923 – Алан Бартлетт Шепард, американский астронавт. Пятый человек, ступивший на Луну.

1927 – Эльдар Рязанов, кинорежиссер, актер, драматург, сценарист и поэт («Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман», «Гараж», «Старые клячи» и др.).

1938 – Владимир Леви, психолог и писатель («Искусство быть собой», «Искусство быть другим»).

1958 – Геннадий Ветров, российский юморист.

1960 – Ким Уайлд, британская поп-певица.

1962 – Кирк Хэмметт, гитарист группы «Metallica».

1968 – Оуэн Уилсон, американский киноактер («Ночь в музее», «Знакомство с Факерами», «Шанхайский полдень»)..

1969 – Олег Яковлев, российский певец, солист группы Иванушки International.

1970 – Пета Уилсон, американская актриса (сериал «Никита»).

1984 – Алексей Бардуков, российский актер («Диверсант», «На игре»).

Не чокаясь...

В 1827 году умер Вильгельм Гауф, немецкий писатель-сказочник («Маленький Мук», «Калиф-Аист» ) и новеллист, представитель направления бидермейер в литературе.

1922 – Марсель Пруст, французский писатель («В поисках утраченного времени»).

1962 – Нильс Бор, датский физик, лауреат нобелевской премии по физике 1922 года? создатель первой квантовой теории атома и активный участник разработки основ квантовой механики.

1996 – Зиновий Гердт, актер («Золотой теленок», «12 стульев», «Соломенная шляпка», «Место встречи изменить нельзя», «О бедном гусаре замолвите слово»).

2002 – Джеймс Коберн, американский актер («Шарада», «Мэверик», «За пригоршню динамита»).

2011 – Артем Карапетян (род. 1926), cоветский и российский актёр театра и кино, сценарист, «король дубляжа».

Именинники сегодня...

Григорий, Роман.