Ну, за Горбатого

Суббота , 22 ноября 2014, 06:30
В этот день в 1960 году с конвейера запорожского завода "Коммунар" (который позже был переименован в "Запорожский автомобилестроительный завод") сошла первая промышленная партия автомобилей "Запорожец" - ЗАЗ-965.
Ну, за Горбатого

Образцом послужил итальянский "FIAT 600", разработанный конструктором Данте Джакозой. Перекроенный и "доведенный до ума" конструкторами Московского завода малолитражных автомобилей (будущий АЗЛК), "горбатый", как его называли в народе, получился в целом прочным и экономичным, обладал хорошей проходимостью при гладком днище, приличной загрузке ведущих колес и небольшой собственной массе. Стоил первый "Запорожец" в то время 1200 рублей, и первая партия машин в миг разошлась по заждавшимся "очередникам", готовым простить все его недостатки. Довольно быстро советский "народный" автомобиль снискал славу неприхотливого и ремонтопригодного автомобиля. Кстати, известна машина была не только в СССР, но и за границей, где она продавалась под брендом "Yalta". На этой же базе завод стал выпускать и так называемые "инвалидки" - модификацию ЗАЗ с измененными механизмами управления. "Горбатый" "Запорожец" выпускался в первоначальном виде вплоть до 1962 года, а дальше эта машина была модифицирована в другие модельные ряды. 19 сентября 2008 года Запорожский автозавод завершил выпуск автомобиля ЗАЗ-1103 "Славута" - последнего потомка "горбатого" ЗАЗ-965. Прекратить производство вынудили автопроизводителя экологические требования Евросоюза.

Также в этот день...

В 1604 году 26-летний король Испании Филипп III, в чье правление дворовый этикет был доведен до немыслимого совершенства, обгорел, заснув у камина, потому что не могли отыскать того единственного гранда, который имел право подвигать кресло короля.

1764 – указом Екатерины II упразднено гетманство на Украине (тогда – Малороссии).

1906 – на международной конференции в Берлине было принято соглашение об использовании сигнала «SOS» в качестве призыва о помощи.

1928 – в Париже состоялось первое исполнение оркестровой пьесы Мориса Равеля «Болеро».

1941 – по Дороге Жизни, проложенной для снабжения блокадного Ленинграда по льду Ладожского озера, стали ходить машины.

1968 – в Англии вышел двойной альбом «Битлз» «The Beatles», прозванный «Белым альбомом» по причине девственной белизны своего конверта.

1975 – в Испании восстановлена монархия – после смерти диктатора Франсиско Франко власть в стране перешла назначенному им наследнику, 37-летнего принца Хуана Карлоса Бурбона, который в этот день стал королем Испании.

1977 – начались полеты «Конкорда» из Парижа и Лондона в Нью-Йорк.

1986 – Майк Тайсон завоевал титул WBC в супертяжелом весе, став самым молодым чемпионом мира в истории бокса.

1987 – в Чикаго произошел самый известный случай вторжения в телевизионный эфир – во время показа сериала «Доктор Кто» на экране на полторы минуты появился человек в маске героя научно-фантастического сериала Max Headroom, который успел проговорить разную ерунду, скинул брюки и его избила мухобойкой неизвестная женщина, после чего сигнал перекрыли. Злоумышленник, вмешавшийся в эфир, не найден.

1990 – Маргарет Тэтчер объявила о своей отставке с поста премьер-министра.

2004 – началась «Оранжевая революция», она же – просто «Майдан», она же – «пиршество наколотых апельсинов», и т.д. В общем, с тех пор этот день Указом Президента Украины гордо именуется Днем Свободы и отмечается, страшно сказать, «с целью утверждения идеалов демократии, воспитания чувства национального достоинства».

О знаменитых мира сего...

В 1801 году родился Владимир Иванович Даль – врач, писатель, этнограф, лексикограф, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка».

1888 – согласно классике, родился Тарзан.

1808 – Томас Кук, английский предприниматель, основатель первого в мире туристического агентства.

1890 – Шарль де Голль, французский военный и общественный деятель. Первый президент Пятой Республики.

1896 – Андре Жид, французский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1947).

1909 – Михаил Миль, советский ученый и конструктор вертолетов серии «Ми».

1928 – Николай Добронравов, поэт-песенник, и вообще весельчак («Главное, ребята, сердцем не стареть», «Трус не играет в хоккей», «Надежда», «Как молоды мы были»).

1957 – Виктор Салтыков, певец.

1958 – Джейми Ли Кертис, американская киноактриса.

1962 – Виктор Пелевин, писатель, Великий и Ужасный создатель «Чапаева и Пустоты» и многих других книжек о хороших и работящих людях.

1967 – Борис Беккер, немецкий теннисист, бывшая первая ракетка мира.

1976 – Вилле Херманни Вало, финский рок-музыкант, композитор, поэт и певец, лидер группы «HIM» («His Infernal Majesty»).

1984 – Скарлетт Йохансон, американская киноактриса.

Не чокаясь...

В 1916 году от передозировки снотворного умер Джек Лондон.

1963 – в Далласе был убит президент США Джон Кеннеди.

1997 – покончил с собой Майк Хатчинс, вокалист австралийской рок-группы INXS.

2007 – умер Морис Бежар, французский танцовщик и хореограф, театральный и оперный режиссер, один из крупнейших хореографов второй половины XX века.

В Харькове...

22 ноября 1887 г. состоялось расширенное собрание прихожан Благовещенской церкви, на котором единодушно решено было соорудить новый храм. Для заведования всеми делами по постройке был организован особый «строительный комитет» и сразу было собрано 34 000 рублей, добровольно пожертвованных. Окончательно храм был завершен в 1901 г., в этом же году он был торжественно освящен. Все расходы по сооружению церкви и внутреннему убранству обошлись в 400 000 рублей, одного кирпича положено около 7 миллионов. Размеры нововозведенной церкви поражали своим величием: лицевой фасад – 34 м., высота до основания креста главного купола – 59 м., длина церкви 71 м., высота колокольни с крестом – 80 м. Вместимость – около 4000 чел. Свято-Благовещенский Кафедральный собор г. Харькова является драгоценной жемчужиной не только Слобожанского края, но и всего православного мира. Вместе с Успенским собором и ансамблем Покровского монастыря он составляет ожерелье главных архитектурных и духовных доминант нашего города.

Именинники сегодня...

Александр, Антон, Иван, Матрена.