Ну, за объем. 3D-объем

Среда , 3 декабря 2014, 07:30
3 декабря, сокращенно 3Д, он же 3D, уже давно считается неофициальным днем 3D-шников – лиц, профессионально или на «продвинутом» любительском уровне занимающихся 3D-графикой.
Ну, за объем. 3D-объем

Идею проведения такого праздника дружно поддержали 3D-аниматоры всего мира. Нынешний 3December проводится компанией Autodesk, поглотившей Alias несколько лет назад. Мероприятия, посвященные дню компьютерной графики, проходят в течение 10 дней, с 1 по 10 декабря. Мероприятия включают проведение мастер-классов в разных городах мира. Кроме этого, некоторые интересные презентации и интервью доступны для всех желающих онлайн.

 

Некоторые утверждают, что истинным отцом-основателем Праздника 3D является Чарльз Уитстон, который изобрел в 1849 году первый стереоскоп. То устройство было похоже на большой бинокль, перед «очками» которого ставились двойные рисунки, становившиеся для зрителя объемными. Эти картинки часами рассматривались счастливыми обладателями стереоскопов. Такой себе индивидуальный «кинотеатр». В Лондоне даже провели рекламную кампанию под лозунгом «ни одного дома без стереоскопа». Сегодня происходит примерно то же самое: 3D из кинотеатров переселяется в квартиры – теперь можно купить телевизор с трехмерным экраном и получить объемное телевидение безо всяких очков.

А еще сегодня – Международный день инвалидов. В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983–1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Цели, ради которых этот день был провозглашен, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта задача была заложена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

Также в этот день...

В 1586 году в Европу из Америки впервые завезли картофель. На славянских просторах полюбившаяся всем закуска появилась благодаря Петру I немного позднее, да и то поначалу недоверчивый народ говорил: «Картовь – похоть антихристова». А потом свыкся и с этими «дьяволовыми» происками.

1621 – Галилео Галилей изобрел телескоп.

1775 – впервые был поднят американский флаг.

1872 – на обломке одной из табличек с отрывком из шумерского эпоса обнаружено начало легенды о Всемирном потопе.

1904 – американский астроном Чарльз Перрайн открыл уже 6-й спутник Юпитера, получивший потом название Гималия (около 160 км в диаметре).

1910 – на Парижской автовыставке впервые продемонстрирована неоновая лампа, изобретенная французским физиком Жоржем Клодом.

1931 – в продаже появилось средство «Алка Зельцер». Так что можно пропустить лишнюю стопочку, не боясь утреннего похмелья.

1966 – у Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного солдата.

1967 – в госпитале Грут Шут, Кейптаун (ЮАР), была проведена первая в истории медицины операция по пересадке сердца; ее провел профессор Кристиан Барнард, трансплантировав сердце смертельно раненой 25-летней женщины 55-летнему больному.

1973 – беспилотник НАСА «Пионер-10» отправил на Землю первые крупномасштабные снимки Юпитера.

1997 – подписан Оттавский договор о запрещении применения, производства, накопления и экспорта противопехотных мин.

О знаменитых мира сего...

В 1596 году родился Николо Амати, итальянский скрипичный мастер, учитель Гварнери и Страдивари.

1722 – на свет появился Григорий Саввич Сковорода, русский и украинский философ, поэт, педагог.

1898 – Михаил Кошкин, советский конструктор, начальник КБ танкостроения Харьковского завода, создавшего знаменитый танк Т-34 и первый танк с противоснарядным бронированием, Т-111 (опытная модель).

1911 – Нино Рота, итальянский композитор, автор музыки ко многим фильмам Феллини, а также к популярнейшему фильму «Крестный отец» Фрэнсиса Копполы.

1924 – Джон Бэкус, американский математик, создатель языка программирования Фортран.

1930 – Жан-Люк Годар, французский кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер.

1948 – Оззи Осборн, британский рок-музыкант, певец, лидер группы «Black Sabbath».

1960 – Джулианна Мур, американская актриса, звезда «Ганнибала».

1968 – Брендан Фрейзер, американский актер, прославившийся фильмами «Мумия» и «Взрыв из прошлого».

1981 – Давид Вилья, испанский футболист, нападающий футбольного клуба «Барселона» и сборной Испании, чемпион Европы и мира. Рекордсмен сборной Испании по количеству забитых мячей.

1982 – Майкл Эссьен, футболист, полузащитник сборной Ганы и испанского «Реала», в котором он играет на правах аренды от английского «Челси».

Не чокаясь...

В 1894 году умер Роберт Льюис Стивенсон, шотландский писатель и поэт, автор «Острова сокровищ».

1956 – Александр Родченко, дизайнер, график, мастер фотоискусства, родоначальник фотомонтажа.

1995 – Александр Кайдановский, советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, педагог.

1999 – Скэтмен Джон (Джон Пол Ларкин), американский джазовый музыкант и поэт. Он создал уникальный стиль музыки, совмещающий в себе скэт и хаус.

2001 – Хуан Хосе Арреола (р. 1918), классик мексиканской литературы («Разные измышления», «Конфабуларио»).
 
В Харькове...

1917 – «красногвардейские отряды и революционно настроенные части Харьковского гарнизона при решительной поддержке рабочих города заняли все важные военные и хозяйственные объекты. 10 декабря были разоружены автобронедивизион, 28-й пехотный полк и другие воинские части Центральной рады…»

Именины отмечают...

Анатолий, Анна, Григорий, Иван, Иосиф (Осип), Исаак, Прокл, Фекла.