Берем управление на себя

Воскресенье , 7 декабря 2014, 07:41
7 декабря в Украине отмечается День местного самоуправления – профессиональный праздник всех, кто трудится в сельских, поселковых, городских, районных и областных советах, и представляет многотысячный отряд народных избранников.
Берем управление на себя

15 октября 1985 года европейскими государствами был одобрен международный пакт, который именуется «Европейская хартия местного самоуправления». Этот пакт сыграл и продолжает играть исключительно важную роль в становлении и развитии классической модели местного самоуправления как в старых, так и новых европейских демократиях.

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 7 декабря Международным днем гражданской авиации и настоятельно призвала правительства, а также соответствующие национальные, региональные, международные и межправительственные организации предпринять соответствующие шаги для его празднования (резолюция 51/33). Так что, если уж ООН «настоятельно призывает», пить надо!

Ежегодно во второе воскресенье декабря в Украине отмечается День благотворительности. Он был установлен Указом президента от 13 декабря 2007 года.

Смысл слова «благотворительность» понятен, наверное, каждому человеку. Творить благо – то есть, оказывать безвозмездную помощь тем, кто в ней нуждается. Благотворительность оказывается добровольно в любой приемлемой форме: выполнение каких-либо работ или оказание услуг, дарение имущества, оказание финансовой поддержки. Благотворительностью могут заниматься частные лица или организации, благотворительные фонды.

Также в этот день...

В 1237 году началось нашествие монголо-татар на Русь под предводительством хана Батыя.

1678 – Луи Хеннепин стал первым европейцем, обнаружившим Ниагарский водопад.

1732 – в Лондоне открыт Королевский театр, с давних пор более известный как «Ковент-Гарден» по названию располагавшегося поблизости знаменитого рынка.

1769 – Екатерина II утверждает высший офицерский орден русской армии – орден Георгия Победоносца. Орден будет даваться исключительно за личные заслуги. И «ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражениях раны не приемлются в уважение при удостоении к ордену Георгия Победоносца за воинские подвиги... удостаивается только тот, кто ознаменовал себя на пользу и славу российского оружия особенным отличием». Девиз ордена: «За службу и храбрость».

1907 – впервые на боксерском ринге появился рефери. Им стал Юджин Корри, судивший в Лондоне бой Томми Бернса и Джеймса Мора.

1941 – Япония совершила нападение на Перл-Харбор (Гавайская операция).

1972 – запуск космического корабля «Аполлон-17», совершившего последнюю в программе «Аполлон» посадку на Луну.

О знаменитых мира сего…

В 1598 году родился Джованни Лоренцо Бернини, итальянский архитектор и скульптор.

1926 – Петр Вельяминов, советский и российский актер («Тени исчезают в полдень», «Ермак», «Пираты ХХ века»).

1949 – Том Уэйтс, американский певец и автор песен, композитор, актер.

1955 – Александр Феклистов, российский актер театр и кино («Танкер «Танго», «Каменская-3. Стилист», «Упасть вверх»).

1959 – Сергей Мазаев, советский и российский актер, музыкант, певец, солист группы «Моральный кодекс».

1977 – Рома Билык, солист и руководитель российской группы «Звери».

1977 – Доминик Ховард, ударник британской рок-группы «Muse».

1979 – Дженнифер Линн Карпентер, американская актриса, известная ролями Дебры Морган в телесериале «Декстер» и Эмили Роуз в фильме «Шесть демонов Эмили Роуз».

1980 – Джон Терри, английский футболист, центральный защитник и капитан лондонского «Челси» и сборной Англии.

Не чокаясь…

В 43 году до н. э. умер Цицерон, великий древнеримский политик и философ.

1917 – Людвиг Минкус, австрийский композитор («Дон Кихот», «Баядерка»), скрипач и дирижер.

1936 – Василь Стефаник, украинский писатель («Каменный крест», «Земля»).

1976 – Поль Брэгг, американский диетолог, автор книги «Чудо голодания».

1988 – в 11 часов 41 минуту по московскому времени в Армении произошло сильнейшее землетрясение, охватившее всю северную часть территории республики с населением около одного миллиона человек. Были полностью разрушены город Спитак и 58 сел. Частично разрушены города Ленинакан, Степанаван, Кировакан и еще более 300 населенных пунктов. В результате стихийного бедствия погибло более 25 тысяч человек, около 19 тысяч стали инвалидами, лишились крова 530 тысяч армян.

2010 – умерла Татьяна Комарова (род. 1952), корреспондент, комментатор, обозреватель, в 1990-е годы ведущая информационной программы «Время».

В Харькове...

7 декабря 1884 года Харьков выбирает городского голову. Гласный Думы Гордиенко произносит речь, предостерегающую харьковцев от банковских деятелей: «Выбирайте голову из образованного мира, но отнюдь не выбирайте пандористов». Был выбран Иван Осипович Фесенко, кандидат физико-математического факультета, «получивший 44 избирательных против 13 неизбирательных шаров».

1967 – в Харькове начался тридцать пятый мужской чемпионат СССР по шахматам. Проводился он как всесоюзное массовое соревнование, посвященное 50-летию Великого Октября – 126 участников по швейцарской системе в 13 туров (впервые в истории чемпионатов СССР). Чемпионатами страны стали Л. Полугаевский и М. Таль – по 10 очков. Третье – пятое место разделили Е. Васюков, М. Тайманов и И. Платонов – по 9 1/2 очков.

Именины отмечают...

Августа, Екатерина, Порфирий, Симон.