Наблюдательный Совет ХНУРЭ рекомендовал Министерству не проводить II тур выборов ректора и назначить новые выборы на осень

Понедельник , 30 мая 2016, 15:51
Наблюдательный Совет ХНУРЭ обратился в Министерство образования и науки Украины с просьбой признать выборы ректора ХНУРЭ такими, которые не могут быть завершены и назначить новые выборы ректора на следующий учебный год.
Наблюдательный Совет ХНУРЭ рекомендовал Министерству не проводить II тур выборов ректора и назначить новые выборы на осень

Такое решение приняли члены Наблюдательного Совета ХНУРЭ на заседании 30 мая, аргументируя его тем, что в настоящее время невозможно определить двух кандидатов на выборы во втором туре.

Согласно Протоколу заседания, І тур выборов 26 мая прошел с грубыми нарушениями прав избирателей и кандидатов.

Так, решение МОЗ с перечнем кандидатов поступило в вуз на неделю позже установленного Законом срока, оставив кандидатам только одну неделю на проведение избирательной кампании.

Также Оргкомитет решил не проводить дебаты между кандидатами на должность ректора университета,  чем частично ограничил права избирателей па более глубокое изучение программ кандидатов.

Во время І тура выборов в ящике для голосования было обнаружено 855 бюллетеней, из которых 2 были признаны недействительными.

Избирательной комиссией были установлены следующие результаты первого тура выборов:

Рубан Игорь Викторович - 250 голосе в (25,7% избирателей)
Рубин Эдуард Ефимович - 250 голосе в (25,7% избирателей)
Семенец Валери и Васильевич - 31О голосе в (31,9% избирателей)
Слипченко Николай Иванович - 34 голосов ( 3,5% избирателей)
«Против всех» 9 голосов (О, 1% избирателей)

В соответствии с пунктом 50 Постановления «В бюллетени для голосования второго тура включаются два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре выборов».

Организационный комитет по проведению выборов принял решение о проведении 31.05.2016 промежуточного тура между двумя кандидатами, занявшие второе место, для определения кандидата, вместе с кандидатом, который занял первое место, выйдет для проведения второго тура выборов.

Рассмотрев все вышеуказанные факты, ПОСТАНОВИЛИ:

- Случай, когда два кандидата, занявшие второе место, получили абсолютно равное количество голосов - не урегулирован ни Законом, ни Методическими рекомендациями, утвержденными Постановлением КМУ, и любые искусственные решение по продлению выборов неизбежно будут формально противоречить регуляторным нормам и будут создавать основу для судебного и общественного обжалования выборов.

- Предложение Оргкомитета по проведению промежуточного тура между двумя кандидатами, занявшие второе место, не соответствует нормам действующего законодательства Украины. Выборы в три тура вообще не предусмотрены Законом Украины «О высшем образовании» и Постановлением КМУ № 726 и творят Основательный повод для судебного обжалования любых результатов выборов.

- Принимая во внимание, что кроме указанной коллизии, в настоящее время невозможно определить двух кандидатов на выборы во втором туре, Наблюдательный Совет ХНУРЭ обращается в Министерство образования и науки Украины признать выборы ректора ХНУРЭ такими, которые не могут быть завершены и назначить новые выборы ректора на следующий учебный год.