Харьков не переживал такие стихийные бедствия более полувека – Терехов

Понедельник , 30 мая 2016, 15:25
Харьков полностью восстановится от последствий стихии за два-три дня.
Харьков не переживал такие стихийные бедствия более полувека – Терехов

Как сообщил журналистам первый заместитель городского головы Игорь Терехов, работы по устранению повреждений, которые инфраструктура Харькова получила во время вчерашней стихии, продолжаются круглосуточно.

«Мы не прекращаем работать и в ночное время суток. Чистится ливневая канализация, восстанавливаются энергосети, разрезаются и вывозятся крупные деревья. Функционирование жизнедеятельности города идет в нормальном режиме несмотря на такую стихию. Сегодня весь горэлектротранспорт ходит по расписанию. За два-три дня мы полностью восстановимся от этой стихии», - сказал он.

По словам вице-мэра, такой стихии не было в Харькове с 1961 года. И.Терехов утверждает, что даже ливень 1995 года, когда прорвало Диканевку, нельзя сравнивать со вчерашним.

«Мы говорим о такой стихии, когда и выпадение осадков и шквалы ветра – то это 1961 год. А что касается Диканевки, то это только осадки», - сказал он.

По словам И.Терехова, учитывая предыдущий опыт Диканевской аварии, коммунальщики сработали четко. 

«Нельзя сказать, что ливневка справилась. Она не могла справиться по определению. Она не рассчитана на такие стихийные бедствия, которые произошли вчера в Харькове. Но максимально возможно мы все сделали», - сказал он

Говоря о крышах, И.Терехов сообщил, что 17 домов коммунальной собственности получили разрушения кровель, в основном шиферных. Часть из них уже восстановлена, до конца недели все кровли будут приведены в порядок.

В какую сумму обойдется Харькову ущерб от стихии И.Терехов пока не знает.

«Пока мы не можем подсчитать ущерб, потому что очень много мест мы выявляем в процессе работы. Ущерб будет подсчитан позже по каждому из направлений. Сегодня мы работаем за счет средств коммунальных предприятий, привлекаем подрядные организации. Также подключились курсанты МВД», - сказал он.

По мнению вице-мэра, харьковские коммунальщики, имеющие опыт борьбы со стихией в зимний период, преодолеют последствия вчерашнего ливня.