Светличная передала дипломы лучшим знатокам украинского языка на Харьковщине

Пятница , 16 марта 2018, 17:04
Глава ХОГА поздравила победителей областного этапа двух языковых конкурсов – имени Петра Яцика и Тараса Шевченко.
Светличная передала дипломы лучшим знатокам украинского языка на Харьковщине

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

Губернатор Харьковщины поздравила победителей конкурса, она вручила победителям конкурса грамоты и дипломы. 

Юлия Светличная, обращаясь к присутствующим отметила, что на сегоняшний день в Украине национальный язык стремительно развивается, и это - результат преодоления искусственно созданному его упадку. 

По словам губернатора области, сегодня молодежь прекрасно понимает, что украинский язык, а именно его знание поможет в успешном развитии и создании успешной карьеры. 

В этом году в областном этапе Международного языково-литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко соревновались 292 участника. Звание победителей завоевали 39 юношей: 21 школьник, 15 студентов и 3 ученика заведений профессионально-технического образования. В Международном конкурсе украинского языка имени Петра Яцика соревновались 280 языковедов. 45 из них стали победителями (27 учащихся учреждений среднего образования, 12 студентов и 6 представителей профтехобразования). Всем победителям вручили соответствующие дипломы. Они примут участие в национальных этапах конкурса, которые пройдут в марте-апреле 2018 года.