Светличная: 18 млрд грн инвесторы вложили в развитие Харьковской области в прошлом году

Вторник , 17 апреля 2018, 11:01
Это 640 млн долл. США, из них 151 млн долларов - это капитальные расходы из бюджетов всех уровней, а остальное - это средства национального бизнеса.
Светличная: 18 млрд грн инвесторы вложили в развитие Харьковской области в прошлом году

Об этом губернатор Харьковской области Юлия Светличная сообщила во время открытия  инициированной Атлантическим советом США дискуссии «Украинская экономика, энергетическая независимость и безопасность, перспективы инвестиций в Харьковскую область и партнерство между США и Украиной».

Отметим, что это первое в истории Атлантического совета США выездное региональное мероприятие.

Глава ХОГА в своей речи отметила, что Харьковщина за последние годы продемонстрировала, несмотря на все существующие угрозы, стремительное развитие и успех в реализации реформ.

«Мы высоко ценим, что местом проведения сегодняшнего мероприятия стала именно Харьковская область. Харьковчане стали примером того, как крупнейшие вызовы создают и наибольшие стимулы для изменений, - сказала глава ХОГА. - Еще 4 года назад перед нами был широкий спектр реальных угроз. Крупнейшей из них была потеря территории, но вместе с руководством государства мы смогли ответить на это полной перестройкой сектора безопасности. Три года назад перед регионом стояла угроза потери экономики. Ответом на это стали национальные и региональные реформы, которые поддержали люди на местах. Как результат - Харьковская область возглавила правительственный рейтинг развития областей, в следующем году повторила этот результат и сейчас борется за лидерство уже в третий раз. Мы настроены на практическую отдачу от реформ, и именно поэтому они приносят конкретный результат».

Глава ХОГА отметила те результаты, которых уже удалось достичь Харьковской области на пути реформ. Среди них - инфраструктурное развитие, ставшее возможным благодаря децентрализации, что позволило реализовывать крупные проекты (строительство филармонии, метрополитена, комплекса по переработке ТБО в Дергачах и т.д.).

Кроме того, безусловным подтверждением позитивного развития региона можно считать экономические показатели. 

Ранее мы сообщали, что Юлия Светличная  пригласила компанию Нyundai на Харьковщину. Возможные направления реализации совместных проектов и привлечения инвестиций обсудили в ходе встречи 6 апреля глава ХОГА Юлия Светличная и вице-президент Hyundai Corporation Ю Хосонг.