Филармония, дороги и медицина: о чем Светличная говорила на совещании с Гройсманом

Среда , 18 апреля 2018, 17:36
Юлия Светличная подняла 5 знаковых вопросов развития региона на сегодняшнем совещании с Премьер-министром Украины.
Филармония, дороги и медицина: о чем Светличная говорила на совещании с Гройсманом

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

Премьер-министр Украины на совещании 18 апреля обратил внимание руководителей регионов на вопросы поддержки реализации правительственных программ на местах. В частности, внимание было уделено развитию сфер образования и здравоохранения, реализации программы «Доступные лекарства», правительственных программ по поддержке бизнеса, а также развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации.

В ходе совещания руководитель Харьковской области подняла ряд вопросов, решение которых требует правительственной поддержки. Среди них - загрузка заказами государственных промышленных предприятий региона.

«Государство много сделало, чтобы загрузить харьковские заводы. Промышленное производство в области растет уже третий год подряд - начиная с февраля 2016-го. Дальнейшие резервы видим в развитии смежных производств, что позволит дополнительно загрузить ведущие предприятия области», - отметила Юлия Светличная.

Она предложила дать поручение органам государственной власти, чтобы начать активное привлечение государственных промышленных предприятий к программам модернизации в ключевых отраслях экономики Украины.

«Это транспорт, дороги, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство и другие стратегические сферы. По нашим подсчетам, это позволит обеспечить дальнейший рост производства в Харьковской области не менее, чем на 5%, и создать дополнительно не менее 3 тысяч новых рабочих мест», - отметила руководитель области.

Юлия Светличная также обратилась к премьер-министру с просьбой поддержать реализацию крупных проектов в регионе. В том числе - ускорить выделение средств на строительство Харьковской областной филармонии из Государственного фонда регионального развития.

«Работы ведутся максимальными темпами. Поэтому важно ускорить выдачу распоряжения о финансировании из ГФРР на этот год, которое уже прошло согласование во всех комиссиях», - отметила председатель Харьковской ОГА.

Еще один проект, реализация которого требует государственной поддержки, - это ремонт дороги Р-78 «Харьков - Змиев - Балаклея - Гороховатка», которая объединяет 6 районов Харьковской области.

Другим вопросом, который подняла глава ХОГА на совещании с премьер-министром, стало финансирование медицинского обслуживания внутренне перемещенных лиц, которые не учитываются при определении размера медицинской субвенции для региона.

«По расчетам, только на этот год Харьковской области не хватает 170 млн грн. Такая ситуация сложилась, начиная с 2014 года. Чтобы решить проблему, областная власть обратилась к профильному министерству, и я прошу вас, Владимир Борисович, поддержать нашу позицию», - обратилась руководитель области к главе правительства.

Владимир Гройсман заверил Юлию Светличную, что для решения поднятых вопросов область получит правительственную поддержку.