Светличная провела рабочую встречу с председателем КМЕС в Украине Ланчинскасом

Вторник , 4 декабря 2018, 13:51
Консультативная миссия ЕС продолжит работу офиса в Харьковской области.
Светличная провела рабочую встречу с председателем КМЕС в Украине Ланчинскасом

Дальнейшие планы совместной работы руководства области и КМЕС руководитель Харьковщины Юлия Светличная обсудила с главой миссии в Украине Кястутисом Ланчинскасом, передает пресс-служба ХОГА.

В начале встречи Юлия Светличная отметила эффективное сотрудничество Харьковской области с Консультативной миссией Европейского Союза и те результаты, которые дает такая работа.

«Надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество также будет направлено на укрепление правоохранительной системы здесь, в Харьковском регионе, и внедрение новых идей, новых европейских подходов - в работе правоохранительной системы, в частности», - сказала она.

Она заверила международных партнеров в поддержке работы миссии в Харьковской области со стороны ХОГА.

«Мы сделаем все, чтобы ваша коммуникация с силовыми структурами на территории Харьковщины была конструктивной и эффективной. Отмечаем очень положительные оценки тех областных программ, которые мы разработали вместе с вами и которые были утверждены областным советом. Продолжаем эту работу. И, если будут предложения с вашей стороны, рассмотрим и включим их в проекты и те мероприятия, которые уже существуют в наших программах», - сказала Юлия Светличная.

В свою очередь, Кястутис Ланчинскас отметил результаты, которых удалось достичь в Харьковской области - в частности, в области разработки программы общественной безопасности.

«Мы остаемся в Харьковской области. Миссия продолжит свою работу. Несколько дней назад в некоторых медиа появилась ложная информация, что миссия уйдет из тех регионов, где введено военное положение, но это не так, мы остаемся», - заверил Кястутис Ланчинскас.

Во время встречи стороны обсудили ход реформирования правоохранительных органов и внедрение ими современных методов и лучших практик международных партнеров. Одним из поднятых вопросов стало дальнейшее повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам и взаимодействия полиции с общественностью. Кястутис Ланчинскас рассказал о проектах, которые миссия в дальнейшем будет реализовывать в Харьковской области.

«Эффективность правоохранительной системы - это залог спокойной жизни на территории Харьковской области. Поэтому усиление этого звена для нас очень важно», - отметила, подытоживая встречу, Юлия Светличная.

Напомним, представительство Консультативной миссии ЕС на Харьковщине открыли в июле 2016 года. Харьковскую команду Консультативной миссии ЕС в составе 17 человек возглавит опытный голландский полицейский Геррит Ян ван Гелдер. Специалисты представительства будут проводить консультации и тренинги для сотрудников полиции, прокуратуры и других правоохранительных структур области, а также предоставлять им профессиональное оборудование.

Среди проектов, которые миссия уже реализует в Харьковской области, - проведение ряда семинаров, посвященных взаимодействию полиции и прокуратуры в ходе криминальных расследований, международному взаимодействию правоохранительных органов и др. Также сегодня реализуется проект по созданию образцового отделения полиции в Новой Водолаге. В планах миссии, по словам Кястутиса Ланчинскаса, развитие в области сети маленьких полицейских станций.

В сентябре 2017 года в ходе встречи с руководителем ХОГА Юлией Светличной глава миссии в Украине Кястутис Ланчинскас, в свою очередь, отметил, что у руководства миссии и сотрудников ее харьковского офиса есть полное взаимопонимание с руководством области и местных правоохранительных органов. Он также сообщил, что в ближайшее время штат харьковского представительства КМЕС пополнится.

«В ближайшем будущем в Харькове появятся эксперты по планированию бюджета и других ресурсов. Они смогут помочь спланировать бюджет и использовать те ресурсы, которые у вас есть, наиболее эффективно. Также региональные подразделения будут усилены другими экспертами – в сфере общеполицейской деятельности», - сообщил глава КМЕС в Украине.