Харьковскую филармонию проверили на доступность для людей с инвалидностью (ФОТО)

Среда , 13 февраля 2019, 17:34
По просьбе губернатора Харьковской области Юлии Светличной проверку осуществил студент Каразинского университета с СМА.
Харьковскую филармонию проверили на доступность для людей с инвалидностью (ФОТО)

Как сообщает пресс-служба ХОГА, молодой человек свободно передвигался между этажами филармонии, спустился в гардероб и туалет.

«Абсолютно везде есть пандусы, в залах есть места для людей на колясках, которые полностью упорядочены. Парень доволен, его мама тоже. Сказали, что в следующий раз посетят филармонию уже во время концерта», - отметила советник председателя ХОГА Алла Ройтблат, которая сопровождала студента.

Созданию условий для людей с ограниченными возможностями областная власть уделяет особое внимание. По информации Департамента социальной защиты населения ХОГА, по состоянию на начало 2019 года, на территории Харьковской области уже 237 зданий полностью доступны для лиц с инвалидностью и 486 - частично обеспечены беспрепятственным доступом.

«Важно создать доступные условия для всех, - отметила председатель ХОГА Юлия Светличная. - Очень приятно, что функционал Харьковской областной филармонии позволяет рассчитывать на то, на что мы надеялись: все люди с ограниченными возможностями смогут беспрепятственно посещать всю территорию филармонического комплекса».

Напомним, в мае 2017 года парламент изменил Закон «Об образовании». Теперь, если родители ребенка с особыми потребностями захотят отдать его в общеобразовательную школу, учебное заведение не имеет права отказать. После того, как вышел закон, Харьковская область оказалась в числе пионеров внедрения инклюзивного образования.

Серьезным импульсом стал Меморандум о приобщении области к всеукраинскому проекту Фонда Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации», который реализуется в сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины». Меморандум был подписан женой Президента Мариной Порошенко и главой Харьковской областной державной администрации Юлией Светличной 7 сентября 2017 года.

Во время подписания меморандума Порошенко также представила и передала Ю.А. Светличной проекты медиатеки и ресурсной комнаты - для оборудования их в помещениях школ, где открыты инклюзивный классы. После этого началось активное внедрение таких проектов в школах города Харькова и по всей области.

Отметим также, что Харьковщина - лидер по трудоустройству людей с инвалидностью. Как сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк на Всеукраинском форуме «Бизнес в Украине: Перспективы инклюзивного трудоустройства», на Харьковщине инклюзия внедряется во многих направлениях. Это, в частности, создание соответствующих условий в учебных заведениях, в органах власти. Все новые ЦПАУ строятся с учетом потребностей людей с инвалидностью. Благодаря бюджетной децентрализации у органов местной власти сегодня есть финансовые возможности для внедрения таких мероприятий.