Нынешний отопительный сезон на Харьковщине прошел спокойно

Среда , 10 апреля 2019, 14:55
Все системы отопления на Харьковщине будут отключены за 3-4 дня, в Харькове - в течение двух недель.
Нынешний отопительный сезон на Харьковщине прошел спокойно

Об итогах отопительного сезона рассказал заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко в ходе брифинга 10 апреля. По его словам, отопительный сезон в регионе завершился 9 апреля. А относительно самого Харькова, то отопление начали отключать с 10 апреля. В общем, в области на отключение жилого фонда от отопления понадобится 3-4 дня, в Харькове все системы будут отключены в течение двух недель.

По словам заместителя главы ХОГА, нынешний отопительный сезон прошел стабильно, серьезных аварийных ситуаций на системах водоснабжения, теплоснабжения и энергообеспечения не было. А до его старта была проведена серьезная подготовительная работа.

Так, в Лозовой был заменен аварийный коллектор, в Купянске произошла замена многих сетей и котельного оборудования. Масштабная работа проведена по переводу населения на индивидуальное отопление, произошел полный отход от централизованного отопления в Дергачевском районе. Многие котельных перевели на альтернативное топливо. За прошлый год в целом газозамищення составило 4,8%.

Шахненко рассказал, что проблемы возникали преимущественно в Харькове в связи с изношенностью тепловых сетей. В прошлом году перевели 42-45 км теплотрасс. А в текущем году планируется увеличить объемы ремонтных работ на сетях в 2 раза.